UA
 

Резонансные дела будет рассматривать спецсовет – Ермак

Корреспондент.net,  5 мая 2020, 12:14
10
3680
Резонансные дела будет рассматривать спецсовет – Ермак
Фото: Пресс-служба президента Украины
Андрей Ермак рассказал о новой инициативе Офиса президента

В общественный совет войдут реальные герои войны на Донбассе, активисты и авторитетные люди, которые являются "совестью нашей нации", заверил глава Офиса президента.

Специально созданный общественный совет будет рассматривать резонансные дела, такие как в отношении бывшего нардепа Татьяны Чорновол. Об этом сказал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время онлайн-конференции, организованной аналитическим центром Atlantic counsil, сообщает УНН во вторник, 5 мая.

Он отметил, что сегодня есть много дел, которые "являются очень чувствительными, потому что мы прошли две революции, имеем войну".

"Поэтому я могу вам рассказать о еще одной нашей инициативе – в ближайшее время при содействии ОП начнет работать общественный совет, который будет состоять из реальных героев войны на Донбассе, активистов, авторитетных людей, которые являются "совестью нашей нации". Все такие дела, как и в отношении Чорновол, будут в том числе выноситься на обсуждение этого совета", – сказал Ермак.

По его словам, украинское общество сегодня имеет право задавать вопросы, но "не мешая правосудию, путем общественного диалога и без использования каких-либо политических мотивов".

Ермак рассказал, что совет будет работать по многим направлениям, в том числе с семьями бойцов, погибших на Донбассе, по реабилитации воинов и контролю процессов обмена.

"У нас уже есть наработки – думаю, мы сможем его представить даже до конца этой недели", – добавил он.

Напомним, 24 апреля Киевский апелляционный суд отменил Татьяне Чорновол меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и назначил ночной.

Как известно, Чорновол подозревают в поджоге офиса Партии регионов центре Киева 18 февраля 2014 года, в результате которого погиб мужчина. Она признает факт поджога, но в смерти мужчины считает себя невиновной.

Также Чорновол назвала дело против себя политическим.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЧорновилуголовное делоЧерноволактивистыТатьяна ЧорновилЕрмакТатьяна ЧорноволАндрей Ермак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии