UA
 

В апреле безработица в Украине выросла на 50%

Корреспондент.net,  5 мая 2020, 13:30
13
3612
В апреле безработица в Украине выросла на 50%
Уровень безработицы резко подскочил с начала пандемии

С начала действия карантина статус безработного получили почти 156 тысяч украинцев. Количество официальных безработных приближается к 500 тысячам.

По состоянию на май в годовом измерении количество зарегистрированных безработных в Украине выросло на 48% больше, сообщает пресс-служба Госцентра занятости во вторник, 5 мая.

"По состоянию на 4 мая 2020 года количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 456,8 тыс. человек, что почти на 148,5 тыс., или 48%, больше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года (по состоянию на 4 мая 2019 количество безработных составляло 308,3 тыс)", - говорится в сообщении.

В частности, с начала действия карантина (с 12 марта), статус безработного получили почти 156 тысяч граждан.

При этом количество вакансий в условиях экономического спада уменьшилась до 53 тысяч (по состоянию на начало мая), что почти на 60% меньше, чем было в мае прошлого года.

Отмечается, что на данный момент есть спрос работодателей на работников в сфере сельского и лесного хозяйства, в сфере торговли и услуг, в сфере логистики (курьер, водитель, грузчик, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, заведующий складом), в сфере здравоохранения и предоставления социальной помощи (медицинские сестры, социальные работники), в сфере обеспечения правопорядка (охранник, сторож).

Также есть вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы - бухгалтеров, специалистов, учетчиков, врачей, а также для квалифицированных рабочих - электрогазосварщиков, дорожных рабочих, слесарей-ремонтников, электромонтеров.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что за время карантина без работы остались около 2 млн украинцев. Также по его данным, 70% украинцев ходят на работу, несмотря на карантин.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Карантин в Киеве и Украине
Карантин в Украине продлен до конца года
В Украине продлили карантин из-за коронавируса
Кабмин готовится ослабить карантин
В Украине на дистанционке почти 30% школ
МОЗ готовится сокращать красную зону карантина
СПЕЦТЕМА: Карантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: безработицакарантинбезработныезанятостьГосударственная служба занятости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии