UA
 

В Офисе генпрокурора пояснили, зачем нужен заочный арест Януковича

Корреспондент.net,  5 мая 2020, 18:05
5
5224
В Офисе генпрокурора пояснили, зачем нужен заочный арест Януковича
Фото: Getty Images
В Генпрокуратуре прокомментировали заочный арест Януковича

Такое постановление поможет начать процедуру экстрадиции. Также прокуроры также будут обращаться в суд за разрешением на осуществление специального расследования.

Благодаря решению суда об аресте экс-президента Виктора Януковича стало возможно начать в отношении Януковича процедуру экстрадиции. Об этом во вторник, 5 мая, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Отмечается, что прокуроры также будут обращаться в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования (in absentia).

В Офисе генпрокурора отмечают, что в указанном уголовном производстве от 7 ноября 2017 года по статье о насильственном изменении или свержении конституционного строя или захвате государственной власти (ч.1 ст.109 УК) расследуются обстоятельства захвата Януковичем в сентябре-октябре 2010 года государственной власти путем совершения действий, направленных на незаконное увеличение объема его властных полномочий, как президента Украины.

Как сообщалось, Печерский районный суд города Киева по ходатайству Офиса генпрокурора в понедельник избрал меру пресечения Януковичу в виде заочного ареста в деле об изменениях в Конституцию с целью захвата власти.

Напомним, 24 января 2019 года суд признал Януковича виновным по делу о госизмене и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судьи поддержали не все пункты обвинения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Януковича
У Януковича конфисковали все имущество
ЕС не продлил санкции против Януковича за хищение госсредств
Верховный суд отклонил апелляцию Януковича
НАБУ добивается ареста Януковича с сыном
Верховный суд отказал Януковичу в участии в заседании онлайн
СПЕЦТЕМА: Дело Януковича
ТЕГИ: ГенпрокуратураЯнуковичарестэкстрадицияВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии