UA
 

НАБУ и САП завершили расследование по делу о квартирах для Нацгвардии

Корреспондент.net,  8 мая 2020, 17:05
0
1374
НАБУ и САП завершили расследование по делу о квартирах для Нацгвардии
Фото: timenews.in.ua
Разница в стоимости квартир для военных составила 81 млн грн

Подозреваемые в присвоении имущества на 81 млн гривен начали знакомство с материалами обвинения.

 
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили досудебное расследование уголовного производства по делу о хищении более 81 млн грн у Национальной гвардии МВД. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщила САП.
 
"Досудебное расследование по делу квартир Нацгвардии вышло на финальный этап, защите подозреваемых, среди которых бывший народный депутат и экс-командующий Нацгвардии, предоставлены материалы дела для ознакомления", - говорится в сообщении.
 
После ознакомления стороной защиты и потерпевшими с материалами досудебного расследования обвинительный акт будет направлен для рассмотрения в Высший антикоррупционный суд.
 
Как сообщалось, ранее количество фигурантов уголовного производства по делу о присвоении имущества Нацгвардии возросло с шести до восьми человек за счет бывших чиновников Министерства обороны.
 
Ранее в рамках расследования данного производства НАБУ сообщило о подозрении депутату Верховной Рады Максиму Микитасю, начальнику главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ, экс-командующему Национальной гвардией.
 
Также фигурантами является ряд должностных лиц из компании Укрбуд девелопмент, бенефициаром которой был Микитась.  
 
НАБУ утверждает о наличии доказательств получения экс-командующим Нацгвардии взятки в 125 тыс. долларов наличными, из которых в дальнейшем 25 тыс. долларов получил заместитель начальника главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ.
 
По версии следствия, связанная с Микитасем Укрбуд девелопмент построила жилой комплекс на территории воинской части Нацгвардии в центре Киева в обмен на часть квартир для военных. Впоследствии они получили квартиры – но в другом районе, где цены на жилье гораздо ниже.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияуголовное делопрокуратураНАБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии