UA
 

В Запорожской области массово гибнут пчелы

Корреспондент.net,  11 мая 2020, 18:59
0
18352
В Запорожской области массово гибнут пчелы
Фото: Иван Дорошук / Facebook
Погибли тысячи пчел

Аграрии в ночь с воскресенья на понедельник обработали поля и не предупредили пасечников, утверждает депутат Дмитрий Майстро.

В Веселовском районе Запорожской области в двух селах массово гибнут пчелы. Причиной считают обработку полей химикатами. Об этом сообщил депутат Запорожского облсовета Дмитрий Майстро на своей странице в Facebook.

"Выходной, а у меня утром "красный" телефон... Пасечники сообщают о массовой гибели пчел в селах Зеленый гай и Чкалово Веселовского района. Причина – ядохимикаты, которыми аграрии в ночь с воскресенья на понедельник обработали поля", – написал Майстро.

По его информации, аграрии не сообщили о дате и времени распыления опасных веществ. Из-за этого пчеловоды не имели возможности обезопасить пчел от отравления.

"В результате – массовая гибель пчел, потеря целых пчелиных семей... Убытки пасечников колоссальные", – отметил депутат и добавил, что аналогичная ситуация недавно произошла и в Новониколаевском районе.

Ранее сообщалось, что в Сумской области открыли уголовное дело из-за массового мора пчел в шести районах. Специалисты выясняют причины гибели насекомых, исследуя, в том числе, и возможно применение ядохимикатов.

Отметим, только за семь месяцев 2019 года в Украине от отравления пестицидами погибли более 40 тысяч пчелосемей, что нанесло пчеловодам убытки на 120 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Отравленияфотопчела.пчелыотравлениеЗапорожская областьПчеловодствоХимикатыаграрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии