UA
 

Зеленский поручил главам ОГА решить проблему с доплатами медикам

Корреспондент.net,  12 мая 2020, 19:15
2
1553
Зеленский поручил главам ОГА решить проблему с доплатами медикам
Фото: Офис президента

На совещании с президентом в первую очередь обсуждался вопрос относительно выплаты надбавок медикам за март.

 
Президент Владимир Зеленский поручил главе Минздрава Максиму Степанову обсудить с главами всех ОГА доплаты медикам и решить проблемные вопросы в ближайшие дни, говорится в Офисе президента.
 
Глава государсва провел электронное совещание с премьер-министром Денисом Шмыгалем, председателями ОГА, главой Минздрава и первым заместителем руководителя Офиса Президента Сергеем Трофимовым.
 
"Президент Украины поручил министру здравоохранения пообщаться со всеми областными государственными администрациями относительно препятствий, которые мешают им осуществить доплаты, и решить эти проблемы уже в ближайшие дни", - говорится в сообщении.
 
На совещании обсуждался вопрос юридической коллизии относительно выплаты надбавок за март. Многие регионы руководствовались приказом Министерства социальной политики с 2003 года, согласно которому надбавки начислялись за почасовую работу. Выплаты же за апрель осуществляются по другой формуле - через подписанные договора с Национальной службой здоровья.
 
Отмечается, что для этого экстренная медицинская помощь, опорные больницы, стационарные учреждения, помогающие бороться с COVID-19 и мобильные бригады, выезжающие к пациентам, должны заключить договоры с НСЗУ.
 
"Процент заключенных договоров по всем четырем категориям сейчас невысок. А без этого оплатить обещанные до 300 процентов надбавки не получится. Хотя врачи на передовой их заслужили как никогда", - подчеркнул Зеленский.
 
Глава Кабмина отметил, что вопрос с надбавками медикам должен быть исправлен.
 
"Из-за бюрократических проволочек мы потратили время, медики получили зарплаты без надлежащих им доплат. Это должно быть исправлено. Рад, что мы все понимаем друг друга и готовы сотрудничать для решения этого вопроса", - сказал Шмыгаль главам ОГА.
 
Отметим, что 300-процентную доплату 7 мая получили все медики Днепропетровской области.
 
Перед этим в Минздраве заявили, что доплату за работу с пациентами с коронавирусом получили лишь медики Полтавской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинздравмедикиВладимир Зеленскийдоплати
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии