UA
 

Глава Одесчины просит помощи у Кабмина из-за засухи

Корреспондент.net,  13 мая 2020, 20:23
4
4345
Глава Одесчины просит помощи у Кабмина из-за засухи
Фото: Facebook/Максим Куцый
Также Куцый попросил помощь у банков

Губернатор призвал правительство на помощь, поскольку в области из-за засухи может пропасть полмиллиона гектара озимых.

 
Глава Одесской ОГА Максим Куцый призвал правительство помочь области и не допустить банкротства ряда агропредприятий из-за засухи, сообщили в пресс-центре облгосадминистрации.
 
На сайте ОГА сообщается, что область на грани гибели полмиллиона гектаров озимых из-за засухи и это более 50% от всех посевов в регионе. 
 
 
"Фермеры говорят, такой засухи в Одесской области не было со времен голодного 1947 ", - цитирует Куцого пресс-служба.
 
Он заявил, что агропредприятиям грозит банкротство, а бюджету - значительная нехватка средств. И если в прошлом году регион собрал 3,7 млн тонн урожая, то в этом, по прогнозам, сможет выйти лишь на 1,2 млн тонн.
 
"Сегодня встретился с фермерами Болградского района - оценивали масштабы нанесенного ущерба и обсуждали все возможные угрозы, ведь домохозяйства уже второй год страдают от засухи и могут потерять до 2 млрд грн", - рассказал Куцый.
 
"Задача № 1, которая перед нами стоит, - не допустить банкротства ряда агропредприятий, скоординировать усилия с фермерами и гарантировать продовольственную безопасность нашему региону. Ситуация с АПК настолько критическая, что мы уже направили несколько обращений и рассчитываем на помощь Кабмина", - добавил глава региона.
 
Также губернатор обратился  в банки с просьбой отсрочки погашения кредитов аграриям, или предоставления им льготных условий.
 
"Преодолеть катастрофические последствия засухи будет сложно, но возможно в сотрудничестве фермеров, ученых и государства", - считает Куцый.
 
Как сообщалось, в результате засухи в южных областях Украина потеряла 234 тысяч гектаров (2,6%) посевов озимых культур.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: засухаОдесская областьаграрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии