UA
 

Кабмин выплатит фермерам компенсацию за засуху

Корреспондент.net,  15 мая 2020, 10:49
7
1941
Кабмин выплатит фермерам компенсацию за засуху
Фото: ВАР
Засуху хотят приравнять к форс-мажору

Средства будут выделять из расчета пять тысяч на гектар. Большая часть компенсации пойдет в Одесскую область

Украинским аграриям Кабмин выделит компенсацию за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тыс. грн за гектар пострадавших посевов. Об этом во время онлайн-конференции в пятницу, 15 мая, сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

"Мы видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на один гектар. И хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область", - сказал он.

Высоцкий отметил, что инструмент компенсации должен быть максимально простым – для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.

Замминистра добавил, что на данный момент Минэкономики ищет способ реализации этой идеи.

"Мы ищем юридический момент, как это сделать быстрее. Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв это (засуху – ред.) к форс-мажору. Есть возможность через бюджет, но это дольше", - отметил он.

Аграрии Одесской области прогнозируют, что из-за засухи урожай зерновых снизится на 50% – до 1,2 млн тонн. По официальным данным, украинские аграрии из-за засухи в марте-апреле потеряли около 234 тыс. гектар, или 2,6% от всех посевных площадей озимых культур.

В связи с этим глава Одесской ОГА Максим Куцый призвал правительство помочь области и не допустить банкротства ряда агропредприятий из-за засухи.

Также сообщалось, что фермер в Одесской области покончил с собой из-за засухи.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Кабмин УкраинызасухаОдесская областькомпенсация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии