UA
 

В САП ответили на второе обращение Венедиктовой

Корреспондент.net,  27 мая 2020, 15:35
4
2422
В САП ответили на второе обращение Венедиктовой
Фото: из открытых источников
В САП считают претензии Венедиктовой безосновательными

Прокуроры САП и глава Офиса генпрокурора второй день ведут заочный диалог. Сегодня в САП призвали Венедиктову "не позорить правоохранительную систему".

В Украине продолжается заочный диалог между генпрокурором Ириной Венедиктовой и Специализированной антикоррупционной прокуратурой. 

Накануне Венедиктова записала видеообращение, в котором упрекнула САП в бездеятельности. В ответ прокуроры выразили свое несогласие с критикой генпрокурора и подчеркнули, что Венедиктова и ее заместители не имеют права давать им указания. 

Сегодня глава ОГП попросила коллег из САП не искать оправданий, объяснений и ссылок на уважительные причины, а показать результаты работы за пять лет существования.

В ответ на это в прокуратуре призвали Венедиктову не оказывать давления на прокуроров САП и "не позорить правоохранительную систему". 

"Специализированная антикоррупционная прокуратура обращает внимание генерального прокурора, что общение между структурными подразделениями Офиса Генерального прокурора путем съемки и размещения видеороликов и сообщений в социальных сетях не соответствует мировым стандартам работы правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Также в САП отметили, что такие действия никоим образом не способствуют утверждению авторитета органов правопорядка и прокуратуры в частности, а имеют обратный эффект в обществе.

"Работа САП и НАБУ не согласуется со старыми стандартами работы правоохранительной системы, а запущенный маховик антикоррупционной борьбы невозможно остановить, ведь он не зависит от фамилий руководителей", - заявляют в САП.

Там утверждают, что владеют информацией и понимают запущенные "политическими элитами" процессы переподчинении деятельности определенным целям, которые "не согласуются с задачами уголовного судопроизводства".

"Учитывая это, настоятельно призываем генерального прокурора не быть частью таких процессов, не оказывать давления на прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и не позорить правоохранительную систему", - говорится в сообщении.

В то же время, в САП сообщили, что на рассмотрении Антикоррупционного суда находятся более 200 уголовных производств по обвинению лиц, которые еще 5 лет назад "могли позвонить генеральному прокурору и решить все проблемы в "режиме online".

"Так же как и сотни других действующих и бывших чиновников, политиков, народных депутатов, которых Вы "не можете подвести" - являются подозреваемыми, а уголовные производства расследуются, несмотря на попытки лишить их такого статуса", - отмечается в обращении.

Как сообщалось, глава САП Назар Холодницкий получил за апрель 241 517 гривен зарплаты, несмотря на ограничения Кабмина по окладам топ-чиновников на время карантина.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураГПУСАПИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии