UA
 

Украина возобновила работу консульств в Анкаре и Стамбуле

Корреспондент.net,  27 мая 2020, 17:32
0
548
Украина возобновила работу консульств в Анкаре и Стамбуле
Фото: Генконсульство Украины в Стамбуле
Генконсульство Украины в Стамбуле уже работает

На входе в консульские учреждения Украины в Турции установлены санитайзеры, осуществляется термоконтроль. Посетители обязаны носить маски.

В Турции возобновили работу консульство при посольстве Украины в Анкаре и генконсульство в Стамбуле. Об этом сообщает Укринформ в среду, 27 мая.

"Мы возобновили консульский прием, который был приостановлен более двух месяцев тому назад в связи с мировой эпидемией коронавируса. Гражданам Украины, чтобы попасть на прием, следует пройти предварительную запись. С одной стороны, это неудобство, с другой стороны, момент положительный – никаких очередей. Живая очередь отходит в прошлое, по крайней мере на некоторое время", – рассказал руководитель консульского отдела посольства Украины в Турции Борис Ясинский.

Предварительная запись проходит онлайн, после чего приходит смс с датой и временем визита. Ежедневно консульство будет принимать около 10 человек.

На входе в консульские учреждения Украины в Турции установлены санитайзеры, осуществляется термоконтроль. Требованием к посетителям является наличие защитной маски.

Отмечается, что в Стамбуле сейчас больше всего граждане Украины пользуются услугой регистрации гражданства относительно рождения, оформления и получения паспортов.

Также консульство Украины в Анталии возобновило прием с 20 мая. Здесь наиболее популярные консульские услуги – оформление паспортов и нотариальное заверение документов.

За прошедшие сутки в Турции было выявлено 948 новых случаев инфицирования коронавирусом, 28 человек умерли, 1492 – выздоровели. Количество новых случаев стабильно снижается, так же как и количество смертей и пациентов в реанимации. С июня страна готовится к постепенному началу туристического сезона.

Ранее в МИД заявили, что уже 40 посольств и консульств Украины полностью или частично восстановили консульский прием граждан. Первым об этом 14 мая объявило консульство в Милане, которое было закрыто с 25 февраля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинаэпидемияфотопосольствопандемияСтамбулконсульствоКоронавирусАнкараКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии