UA
 

Прокуратура расследует привлечение подростков к действиям на Донбассе

Корреспондент.net,  1 июня 2020, 18:20
0
2460
Прокуратура расследует привлечение подростков к действиям на Донбассе
Фото: facebook.com/pressjfo.news
Генпрокуратура расследует привлечение несовершеннолетних к военным действиям на Донбассе

Сепаратисты с начала конфликта в 2014 году массово вербовали и привлекали к боевым действиям несовершеннолетних, говорят в офисе генпрокурора.

Офис Генерального прокурора расследует факты нарушения законов и обычаев войны в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 1 июня.

Главари сепаратистов с 2014 года массово вербовали и привлекали несовершеннолетних с временно неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей к участию в боевых действиях против ВСУ.

"В соответствии со ст. 4 Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, ратифицированного как Украина, так и РФ, государства-участники должны обеспечить, чтобы лица, не достигшие 18-летнего возраста, не принимали участия в военных действиях", - сказано в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве проведет Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях.

"В настоящее время приговорам судов 29 несовершеннолетних граждан Украины осуждены за участие в вооруженном конфликте в составе незаконных вооруженных формирований", - продолжили в ОГУ.

Известно, что в сентябре 2014 года сепаратисты привлекли несовершеннолетнего, которому в то время исполнилось всего 16 лет, к участию в своей деятельности. Ему выдали огнестрельное оружие и определили задачи по охране и патрулированию захваченного сепаратистами здания СБУ в Донецкой области. Его также привлекали к участию в ведении непосредственно боевых действий против подразделений сил АТО в районе Донецкого международного аэропорта. Приговором суда он осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

Напомним, что ранее Кабмин принял ряд решений по защите детей. Сегодня в мире отмечают день защиты детей. В связи с этим правительство провело внеочередное заседание.

Также сообщалось, что от обстрелов на Донбассе пострадали 10 детей. При этом шестеро детей были ранены и травмированы за первую неделю мая при обстреле жилых поселков.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: Генпрокуратураподросткидонбасснесовершеннолетниесепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии