UA
 

Из полиции Кагарлыка уволили всех сотрудников - МВД

Корреспондент.net,  4 июня 2020, 12:55
4
5112
Из полиции Кагарлыка уволили всех сотрудников - МВД
Фото: tsn.ua
Из скандального райуправления уволили всех сотрудников

Меры по очищению рядов полиции приняты, но в будущем полностью избежать подобных инцидентов все равно не удастся, полагают в МВД.

 
Руководство Национальной полиции оперативно отреагировало на пытки и изнасилование местными полицейскими задержанной в Кагарлыке. Об этом в четверг, 4 июня, сообщил заместитель главы Нацполиции Максим Цуцкиридзе на совещании глав силовых ведомств.
 
 
"Четыре сотрудника были уволены, пять отстранены и 10 привлечены к дисциплинарной ответственности. Штат Кагарлыкского отдела полиции сокращен полностью", - сказал он.
 
Цуцкиридзе также заявил, что по статистике в полиции фиксируют на 10-15% меньше пыток, чем было ранее в милиции. 
 
В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в каждой полиции мира есть пытки, но украинские правоохранители их сейчас не скрывают и пытаются пресекать. "Врадиевку пытались скрыть, мы не скрываем ничего!", - сказал он.
 
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что с начала 2020 года прокуратура сообщила о подозрении 56 правоохранителям, в том числе по 10 фактам пыток.

Напомним, правоохранители в своем служебном кабинете несколько раз изнасиловали девушку, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля.

Кроме того, правоохранители избили мужчину, который в это время находился в помещении отделения полиции и угрожали потерпевшему изнасилованием, ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из пистолета табельного оружия над головой.

Оба полицейских вину отрицают. Они арестованы без права выхода под залог. Следствие разыскивается еще одного вероятного соучастника преступления.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: полицияпыткиизнасилованиеНациональная полиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии