UA
 

Сепаратисты выдвинули новые условия пропуска через КПВВ

Корреспондент.net,  12 июня 2020, 17:15
9
9220
Сепаратисты выдвинули новые условия пропуска через КПВВ
Фото: facebook.com/pressjfo.news
Сепаратисты ужесточили правила въезда

В украинском правительстве считают, что такие ограничения были введены для того, чтобы не выпускать абитуриентов, желающих поступить в вузы на подконтрольной Киеву территории.

Сепаратисты "ЛДНР" потребовали, чтобы КПВВ на Донбассе пересекали только по предварительно согласованным спискам с последующей самоизоляцией или обсервацией. Об этом в пятницу, 12 июня, сообщает пресс-служба министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В МинВОТ заявили, что сепаратисты заявили о готовности выпускать людей на подконтрольную правительству часть Донбасса, но впускать обратно будут только по предварительно согласованным спискам с последующей самоизоляцией или обсервацией.

Отмечается, что с 10 июня в Украине разрешили в ограниченном режиме работу двух КПВВ на Донбассе - Маринка (Донецкая область) и Станица Луганская (Луганская область) - для движения граждан с социально-гуманитарной целью.

В министерстве отмечают, что об этом заблаговременно сообщилисепаратистов, но "они синхронно отказались разблокировать движение через линию разграничения с одинаковыми неадекватными объяснениями".

В МинВОТ отметили, что на территориях "ЛДНР" насчитывается более 280 тысяч граждан, имеющих возможность получить пенсии и социальные выплаты на территории подконтрольной правительству.

В правительстве считают, что формирование и согласование списков на такое количество людей является нецелесообразным.

Там подозревают, что подобная реакция сепаратистов объясняется нежеланием выпускать из детей, которые собираются учиться в украинских вузах.

Напомним, сепаратисты блокируют пропуск людей через КПВВ. Желающим попасть на неподконтрольную территорию отказывают в пропуске без объяснения причин.

Ранее сообщалось, что на Донбассе с 10 июня открылись пункты въезда и выезда в рамках ослабления карантинных мер. Без обязательной самоизоляции на подконтрольную правительству Украины территорию смогут попасть только абитуриенты и их сопровождающие.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: донбассКППабитуриентыДНРЛНРпункт пропускаМинВОТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии