UA
 

МИД оправдало получение крымчанами паспортов РФ

Корреспондент.net,  16 июня 2020, 11:46
57
12855
МИД оправдало получение крымчанами паспортов РФ
Фото: duma.gov.ru
Украина не признает российские паспорта в Крыму и на Донбассе

Выдача российских паспортов в Крыму не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины, отметили в МИД.

Жители аннексированного Крыма имели объективные причины, чтобы согласиться на принудительную паспортизацию РФ в Крыму. Об этом говорится в заявлении МИД Украины во вторник, 16 июня.

В нем говорится, что граждане Украины на полуострове фактически были лишены права выбора.
 
"Возможности отказа от российского гражданства были жестко ограничены путем определения недостаточного количества соответствующих центров и слишком коротких сроков приема заявлений об отказе. Кроме того, в случае отказа жителей Крыма от получения российских паспортов, искусственно ограничивались их права на трудоустройство, медицинскую защиту, социальную и пенсионную помощь. Отсутствие российского паспорта могло также стать причиной принудительной депортации и запрета въезда на территорию АРК и г. Севастополя". - говорится в заявление.
 
Также отмечается, что неотъемлемым аспектом автоматической паспортизации была и угроза преследования проукраинских активистов, в том числе журналистов.
 
"История оккупации показала, что жители Крыма имели все основания для опасений, что из-за подачи заявлений об отказе от российского гражданства оккупационная власть осуществляла "инвентаризацию" оппонентов для проведения репрессий", - заявили в МИД.
 
Кроме того, в заявлении отмечается, что граждане Украины были вынуждены получать российские паспорта еще и для того, чтобы сохранить свои дома и имущество.
 
"Недавнее подписание Президентом РФ В.Путиным указа о лишении украинских граждан возможности владения землей во временно оккупированном Крыму - очередной шаг к навязыванию российского гражданства и грубого нарушения международного права", - сказано в заявлении.

В МИД отмечают, что закон Украины четко определяет, что принудительная паспортизация украинцев в Крыму не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины.

Ранее сообщалось, что жителей временно оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма, которые получили российский паспорт, не будут лишать гражданства Украины

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымпаспортгражданствороссийский паспортаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии