UA
 

Каждый третий в Украине сожалеет о распаде СССР - опрос

Корреспондент.net,  22 июня 2020, 15:33
314
8761
Каждый третий в Украине сожалеет о распаде СССР - опрос
Фото: kharkov.nezabarom.ua
Больше всего сожалеют об СССР на востоке, юге и юго-востоке Украины

В зависимости от региона доля ностальгически настроенных граждан колеблется от 15% до 49%.

 
Распад Советского Союза считают достойным сожаления событием 33,5% граждан Украины. Такие результаты получены в ходе опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в конце мая и опубликованные в понедельник, 22 июня.
 
При этом 50% не сожалеют о распаде СССР. В западноукраинском регионе таких 69%, в центральном – 51%,  в южном, юго-восточном и восточном - 35-39%.
 
Сожалеют о распаде СССР 15% жителей западного региона, в центральном регионе такого мнения придерживается 32%, в южном, восточном и юго-восточном - 41,5-49%.
 
Среди избирателей кандидатов в президенты больше всего жалеют о распаде СССР избиратели Юрия Бойко - 81,5% против 10%, которые не жалеют. 
 
Меньше всего сожалеют об СССР избиратели Петра Порошенко - 4% против 88%, которые не жалеют. Среди избирателей Владимира Зеленского 53% не жалеют против 29%, которые жалеют.
 
Кроме этого, среди избирателей партии Голос не жалеет о распаде СССР 79% против 17%, которые жалеют, а среди избирателей Партии Шария 50% жалеют, 30% - не жалеют.
 
При этом 35% опрошенных считают, что пребывание Украины в составе СССР принесло ей больше пользы, чем вреда - в 2013 году таких было 48%. О большем вреде сейчас говорят 28% респондентов по сравнению с 18% в 2013 году.
 
КМИС провел опрос с 24 до 31 мая методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) среди 2000 респондентов по всей Украине.
 
Напомним, каждый пятый участник опроса считает грабежом существующий уровень налоговой нагрузки в стране. Только 1% опрошенных считает справедливым нынешний уровень налогообложения в Украине.
 
Как сообщалось, более половины украинцев в начале июня ощутили снижение доходов за время карантина, введенного в связи с пандемией COVID. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соцопросыСССРопросразвал СССРопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии