UA
 

Венедиктова поехала на Донбасс оценить уровень преступности

Корреспондент.net,  24 июня 2020, 17:30
45
2905
Венедиктова поехала на Донбасс оценить уровень преступности
Фото: gp.gov.ua
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова посетила зону ООС в Донецкой области

В целом по Донецкой области удельный показатель оказался ниже, чем в среднем по Украине, но число военных преступлений возросло.

 
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова побывала с рабочей поездкой в Мариуполе и в зоне ООС, где провела совещание с местным руководством правоохранительных органов и сил ООС. Об этом в среду, 24 июня, сообщил офис генерального прокурора.
 
В ходе совещания отмечалось, что количество зарегистрированных преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, за январь-май возросло в Донецкой области на 30%, до более 500. 
 
 
По его данным, сейчас под процессуальным руководством прокуроров области сейчас расследуется более 5000 уголовных производств по более 8000 преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. 
 
Вместе с тем уровень преступности в Донецкой области в пересчета на 10 000 населения ниже, чем в целом по Украине.
 
Наблюдается, в частности, уменьшение числа преступлений против основ национальной безопасности, на 21% снизилось число преступлений против общественной безопасности, в том числе преступлений террористического характера и связанных с незаконным оборотом оружия.
 
Ранее Донецкий апелляционный суд приговорил к пяти годам лишения свободы двух жителей с.Щурово Лиманского района. Суд установил, что 11 мая 2014 г. председатель и заместитель председателя участковой избирательной комиссии организовали проведение незаконного референдума по определению самостоятельности "ДНР" в с.Щурово.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратурапреступностьДонецкая областьАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии