UA
 

На Донбассе снова заработал пункт пропуска Новотроицкое

Корреспондент.net,  7 июля 2020, 12:27
0
2779
На Донбассе снова заработал пункт пропуска Новотроицкое
Фото: Сепаратистские СМИ
Очередь из желающих попасть на подконтрольную Украине территорию

Украинская сторона с начала суток на временно неподконтрольную территорию оформила пропуск более 130 человек.

В Донецкой области возобновил работу контрольно-пропускной пункт въезда-выезда (КПВВ) Новотроицкое. Туда прибыл первый автомобиль с временно неподконтрольной территории, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Донецкого погранотряда во вторник, 7 июля.

Указано, что сепаратисты начали пропуск граждан через свой контрольно-пропускной пункт Еленовка.

По словам пограничников, украинская сторона с начала суток на временно неподконтрольную территорию оформила пропуск более 130 человек.

"Первый транспорт приехал с временно оккупированной территории - два человека. Одно транспортное средство было возвращено незаконными вооруженными формированиями. Мы разъясняем гражданам, что есть риск, что их могут не пропустить. При возвращении им придется проходить двухнедельную самоизоляцию через приложение "Дій вдома", - рассказала пресс-секретарь Донецкого погранотряда Валерия Карпиленко.

Известно, что с 22 июня КПВВ Новотроицкое возобновил работу с украинской стороны. При этом пропуск граждан с неподконтрольной территории осуществлялся до 28 июня, после чего сепаратисты отказывались, как впускать, так и выпускать граждан. Сепаратисты утверждали, что откроют для пропуска граждан в обе стороны смежный КПВВ Еленовка только 7 июля.

При этом пропуск будет разрешен по следующим правилам:

  • Для въезда в оккупированную территорию Донецкой области необходимо разрешение так называемого "Межведомственного оперативного штаба";
  • Для выезда из ОРДО необходимо иметь регистрацию (прописку) на территории Украины или подконтрольной ей части Донецкой области. Это означает, что людям с пропиской в оккупированных районах выезд на территорию Украины будет запрещен;
  • Все прибывшие из Украины подлежат обязательной обсервации продолжительностью не менее 14 дней в медучреждениях террористов "ДНР".

Сепаратистские СМИ сообщают, что сейчас на выезд из "ДНР" выстроилась очередь примерно из 100 автомобилей и до 300 граждан, которые планируют пересечь КПВВ пешком.

Напомним, Украина изучает вопрос введения миротворцев ОБСЕ на Донбасс. Министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий, первый замглавы делегации в ТКГ Алексей Резников считает, что на это может согласиться Россия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: границадонбасссепаратистыДНРДНР новостиновости Донбассапункт пропуска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии