UA
 

Еврейская община Украины отреагировала на идею мэра Умани

Корреспондент.net,  8 июля 2020, 12:46
7
9725
Еврейская община Украины отреагировала на идею мэра Умани
Ежегодно в Умань приезжает 20-30 тысяч паломников

Ранее власти Умань выступили за то, чтобы не пускать в этом году паломников-хасидов из-за пандемии.

Еврейская община раскритиковала мэра Умани Александра Цебрия за заявление о нежелании пускать паломников в город из-за пандемии коронавируса. Позицию общины в среду, 8 июля, публикует PavlovskyNews.

По словам члена еврейской общины Украины Натана Ниссима Бен-Нуна, позиция мэра выглядит как провокация и намеренное разжигание межнационального конфликта. А делается это только с целью получения дополнительных рейтингов на предвыборной гонке.
 
Он отметил явное игнорирование городским головой возможностей улучшить экономическое состояние города и страны в период паломничества.
 
"Натан Ниссим Бен-Нун считает, что можно провести празднование с учетом соблюдения карантинных мер, а не провоцировать межнациональный конфликт. Член общины уверен, что руководство страны поможет провести мероприятие на должном уровне", - говорится в сообщении.
 
Согласно опросу на странице Цебрия в Facebook, в котором приняли участие 13 тысяч человек, 52% людей выступают против приезда паломников.
 
Отметим, в этом году празднование Рош Ха-Шана приходится на 18-20 сентября. Ежегодно на него приезжают до 30 тысяч хасидов.
 
Ранее в апреле не ехать в Умань паломников попросил посол Израиля в Украине Йоэль Лион.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: евреимэрУманьхасидыпаломники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии