UA
 

На закупку оборудования для районных больниц выделили 5,3 млрд грн

Корреспондент.net,  8 июля 2020, 16:46
0
685
На закупку оборудования для районных больниц выделили 5,3 млрд грн
Кабмин выделил 5,3 млрд на закупку оборудования для районных больниц

Средства получит ГП Медицинские закупки, которое займется закупкой компьютерных томографов, ангиографов и эндоскопического оборудования.

Кабинет министров выделил Минздраву деньги на закупку оборудования для опорных больниц в госпитальных округах. Постановление было принято на заседании правительства в среду, 8 июля.

"Принятие решения правительства позволит выделить Министерству здравоохранения средства для закупки оборудования для приемных отделений опорных учреждений здравоохранения в госпитальных округах. Речь идет о районных больницах. Проектом предполагается, что это оборудование будет закуплено централизованно Министерством здравоохранения, получателем средств предлагается определить ГП Медицинские закупки", - сказал глава МОЗ Максим Степанов.

Министр добавил, что речь идет о закупке компьютерных томографов, ангиографов, эндоскопического оборудования.

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что на закупку оборудования планируется выделить из Фонда борьбы с COVID-19 5,3 млрд грн. Решение поддержано с доработкой в ​​трехдневный срок.

Кабмин также принял постановление о создании приемных отделений в опорных учреждениях здравоохранения в госпитальных округах.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сказал, что речь идет о капитальном ремонте и реконструкции 210 приемных отделений.

"С целью оборудования приемных отделений в опорных учреждениях здравоохранения, в частности в учреждениях, определенных для госпитализации пациентов с COVID-19, необходимо выделить средства из Фонда борьбы с COVID-19 в объеме 1,68 млрд грн", - заявил Чернышев.

Напомним, что ранее Минздрав оценил готовность ко второй волне COVID. Украинские лаборатории и больницы обеспечены всем необходимым гораздо лучше, чем в марте, заверил министр.

Также сообщалось, что COVID в Украине превысил критический показатель. Количество заболевших на 100 тысяч населения в Украине превысило 60, но тотальный карантин вводить не будут.

Степанов об эпидемии COVID: Мы готовимся к худшему

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицинаМинздравБольницабольницыгосзакупкиКабинет МинистровКабмин УкраиныМОЗоборудованиезакупкагосударственные закупки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии