UA
 

Зеленский: Украина готова ко второй волне COVID-19

Корреспондент.net,  20 июля 2020, 13:00
23
4820
Зеленский: Украина готова ко второй волне COVID-19
Фото: Пресс-служба президента Украины
Владимир Зеленский подчеркнул, что "не надо преувеличивать реакции"

В стране нет критических вспышек или каких-то "красных точек", связанных с распространением коронавирусной инфекции, считает Владимир Зеленский.

Украина готова ко второй волне пандемии коронавируса COVID-19, но власти надеются, что она минует страну. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в ходе селекторного совещания, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник, 20 июля.

"Ситуация сейчас такова, что мы должны постоянно быть начеку, но не надо преувеличивать реакции. Сегодня нет критических вспышек или каких-то "красных точек", связанных с распространением коронавирусной инфекции в стране. Количественный порог тех, кто выздоровел, превысил 50%. Мы готовы ко второй волне, но надеемся, что она нас минует", – отметил Зеленский.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что с начала пандемии в Украине было сделано 877 тысяч тестов на COVID-19, а показатель летальности довольно умеренный по стране и составляет 2,5%.

Министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что количество ежедневных тестов постоянно наращивается, напомнив, что в первые дни делалось только по 200 тестирований, а система лабораторий требовала восстановления. Он также рассказал, что уже в течение трех недель сохраняется примерно одинаковый уровень показателей по выявлению подозрений и заражений, на прошлой неделе госпитализация в целом пошла на спад.

Председатель СБУ Иван Баканов заявил, что его ведомство продолжает предотвращать нанесение убытков при закупке оборудования и материалов для борьбы с коронавирусом. Только последние операции СБУ позволили предотвратить ущерб на 52 млн гривен.

Ранее в МОЗ признали зависимость прироста новых случаев COVID-19 от тестирования. По словам главы ведомства Максима Степанова, на данный момент доля положительных тестов составляет около 10%.

Также сообщалось, что карантин в Украине продлят еще минимум на месяц. При этом условия карантина предлагается изменить.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинаэпидемияпандемияВладимир ЗеленскийКоронавирусМаксим СтепановКоронавирус в УкраинеДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии