UA
 

Аферисты через фейковые интернет-магазины выманили 1,5 млн грн

Корреспондент.net,  20 июля 2020, 14:55
0
3930
Аферисты через фейковые интернет-магазины выманили 1,5 млн грн
Фото: cyberpolice.gov.ua
Мошенники через фейковые сайты выманили 1,5 млн грн

Теперь злоумышленников задержала полиция, им грозит до 12 лет лишения свободы. Также правоохранители провели обыски по месту расположения "офисов" магазинов.

Мошенники через подставные сайты выманили 1,5 млн грн у "покупателей" за несуществующие товары. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции в понедельник, 20 июля.

С декабря 2016 года жертвами обмана стали более двухсот человек. Сумма нанесенного ущерба составляет около 1,5 млн грн.

"Фигуранты на торговой интернет-платформе создали 14 вебсайтов. На них они якобы продавали компьютерную, бытовую и оргтехнику. Также там размещали фиктивные предложения по аренде жилья. Получив от покупателей оплату, злоумышленники исчезали. Каждый такой сайт работал не более трех недель", - сказано в сообщении.

Правоохранители провели 18 обысков по месту расположения офисов, адреса проживания и в автомобилях злоумышленников. По результатам процессуальных действий изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, черновые записи. Мошенникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, что ранее в Киеве мужчина продавал 50 государственных баз данных. Информацию злоумышленник получал путем подбора и взлома паролей к электронным почтовым ящикам и учетным записям в соцсетях и мессенджерах.

Также сообщалось, что на Донбассе выявили разработчика шпионского программного обеспечения. Злоумышленник продавал шпионское программное обеспечение через один из хакерских форумов, выяснили в СБУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: полициямошенничествомошенникиаферистыкиберпреступностькиберполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии