UA
 

Рада рассмотрит законопроект, противоречащий Ассоциации с ЕС

Корреспондент.net,  20 июля 2020, 17:09
9
4656
Рада рассмотрит законопроект, противоречащий Ассоциации с ЕС
Фото: iportal.rada.gov.ua
Верховная Рада

Готовящиеся изменения в закон о публичных закупках прямо противоречат Соглашению об ассоциации с ЕС.

На внеочередной сессии Верховной Рады запланировано рассмотрение законопроекта №3739, который предусматривает преференции для отечественного машиностроения, что противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС. Соответствующий документ уже внесен в повестку дня.

Так, проект закона о внесении изменений в Закон Украины О публичных закупках по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности (рег. №3739) содержится в перечне законопроектов в распоряжении спикера Рады о созыве внеочередной сессии на 21 июля.

В документе говорится об обязательствах иметь местную составляющую в определенных видах машин, закупаемых за счет государства или местных органов власти.

Законопроект содержит требование к минимальной степени локализации на уровне 25-45% с 2021 года и 40-60% с 2024 года. Кроме того, он касается не всех закупок, а сравнительно узкой группы продукции машиностроения для нужд энергетики, ЖКХ и транспорта.

Однако, этот проект не совместим с международными обязательствами Украины. Так, в Соглашении об ассоциации есть отдельная глава, посвященная государственным закупкам. Одним из принципов является недискриминационность. Отдельно указано, что описание работ, товаров и услуг не должно содержать конкретного места происхождения (кроме случаев, когда это обосновывается предметом контракта) и условия основания участников тендеров в той же стране, что и заказчик.

Ограничение круга участников допускается, но только на конкурсной основе и только на основе объективных факторов - опыта работы на рынке, масштаба деятельности участника, наличия у него соответствующей инфраструктуры, технического потенциала и другое. Также от победителя может потребоваться создание определенной инфраструктуры в месте выполнения контракта.

Напомним, двумя неделями ранее в ЕС предупредил Раду о недопустимости принятия этого законопроекта и пригрозили прекращением кредитирования.

Как сообщалось Кабмин одобрил три проекта с ЕС на €105 млн. Они предусматривают выделение грантов украинскому бизнесу, фермерам и реформы по евроинтеграции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСВерховная РадазаконопроектмашиностроениеСоглашение об ассоциацииАссоциация с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии