UA
 

Воевавших за сепаратистов на Донбассе итальянцев посадили в тюрьму

Корреспондент.net,  5 августа 2020, 16:55
5
5855
Воевавших за сепаратистов на Донбассе итальянцев посадили в тюрьму
Фото: hvylya.net
Трех итальянцев, которые воевали на Донбассе на стороне боевиков, приговорили к заключению

Итальянцы получили обвинительные приговоры в Италии и теперь проведут за решеткой реальные сроки.

За участие в сепаратистских формированиях на Донбассе трех итальянцев в Италии приговорили к заключению. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает пресс-служба ведомства в среду, 5 августа.

Аваков встретился с министром внутренних дел Италии Лучаной Ламорджезе в Риме и поблагодарил за четкую позицию Италии в отношении итальянских наемников, воюющих на стороне сепаратистов на востоке Украины.

"Благодарен Республике Италия за последовательную позицию относительно территориальной целостности и суверенитета Украины. Уже 3 итальянцев получили реальные сроки заключения за участие на Донбассе в пророссийских незаконных вооруженных формированиях, и еще более 20 граждан Италии, по нашей информации, участвовали в таких НВФ. Надеюсь, справедливый приговор получат и другие участники террористических организаций, независимо от страны пребывания", - сказал Аваков.

Министра также подчеркнул недопустимость деятельности так называемых представительств "ДНР/ЛНР" на территории Италии. Такие общественные организации, которые не имеют и не могут иметь никакого официального дипломатического статуса, могут быть привлечены к незаконной и террористической деятельности, в частности, к вербовке радикальных боевиков для участия в НВФ на Донбассе, говорит Аваков.

Стороны также обсудили усиление сотрудничества между странами, в частности, в вопросах киберугроз, борьбе с транснациональной преступностью и нелегальной миграцией. Достигнута договоренность об обмене опытом между украинскими и итальянскими правоохранителями. Речь идет о совместном обучении и стажировке украинских полицейских в Италии.

Украинские правоохранители готовы поделиться с итальянскими коллегами опытом работы полиции диалога, борьбы с домашним насилием и противодействия распространению наркотиков через интернет.

Кроме того, Украина делегирует в посольство в Италии представителя МВД. Это усилит и расширит сотрудничество между странами в рамках борьбы с организованной преступность, наркотрафиком и незаконной миграцией.

Итальянская сторона выразила надежду на дальнейшее углубление сотрудничества. Ламорджезе также поблагодарила врачей системы МВД, которые помогали итальянским коллегам в борьбе с COVID-19.

Напомним, что ранее в Киеве арестовали боевика из Крыма. Задержанный является гражданином Украины, в 2014 году вместе с другими боевиками стоял на блокпосту на восточном въезде в Ялту.

Также сообщалось, что на Луганщине подрывникам моста сообщили о подозрении. Мост между Луганской и Донецкой областями был взорван еще в июле 2014 года. Одного из подозреваемых задержали, остальные - в розыске.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИталияМВДиностранцыМВД УкраиныдонбассАваковсепаратистыАрсен Аваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии