UA
 

Укрбуд уличили в миллионных махинациях с госсредствами

Корреспондент.net,  11 августа 2020, 15:03
0
2499
Укрбуд уличили в миллионных махинациях с госсредствами
Фото: censor.net.ua
Укрбуд подозревают в махинациях с деньгами

Две компании из корпорации грубо нарушили законодательство и неправомерно выиграли тендер на строительства в Чернобыльской зоне.

Руководство корпорации Укрбуд подозревают в миллионных оборудках с государственными средствами во время строительства в Чернобыльской зоне. Об этом во вторник, 20 августа, сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила руководство государственной строительной корпорации Укрбуд на миллионных злоупотреблениях во время тендеров на строительство объектов хранения и радиоактивных отходов на территории зоны отчуждения", - сказано в сообщении.

Отмечается, что оперативники спецслужбы установили, что в сделке задействованы ООО СК Укрстроймонтаж и ЧАО Укрэнергомонтаж, которые входят в состав Укрбуда. В течение 2017-2018 годов эти компании победили в ряде государственных закупок, объявленных ГСП Чернобыльская АЭС и ГП НАЭК Энергоатом. Речь идет о строительстве четырех ядерных объектов в Чернобыльской зоне: централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, комплексы инженерно-технических систем физической защиты и радиационного контроля и завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Общая сумма тендеров на строительство этих объектов составила 1,1 миллиарда гривен.

В то же время, проведенная СБУ проверка показала, что Укрстроймонтаж и Укрэнергомонтаж грубо нарушили законодательство и выиграли торги неправомерно: фирмы вступили в сговор для манипулирования ценами и устранения конкурентов. Кроме того, строительные компании значительно завысили рыночную стоимость на работы и услуги, что привело к необоснованному выделение более 26 млн гривен государственных средств.

Материалы проверки Служба безопасности передала в Антимонопольный комитет.

Сейчас обе коммерческие структуры оштрафованы на 117 млн гривен и лишены права участвовать в государственных закупках сроком на три года. Проверка продолжается.

Ранее сообщалось, что АМКУ обнаружил сговор при строительстве на ЧАЭС. Входящие в Укрбуд компании сговорившись выиграли три тендера почти на миллиард гривен. Их оштрафовали на 117 млн.

Отметим, ранее АМКУ заявил об уплате рекордного штрафа в госбюджет - группа компаний Империал Тобакко уплатила 460 млн гривен по делу о сговоре на рынке сигарет.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУАМКУторгиЧернобыльская зонаукрбуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии