UA
 

Больше половины украинцев "за" частично платную медицину - соцопрос

Корреспондент.net,  3 сентября 2020, 17:57
19
1938
Больше половины украинцев  за  частично платную медицину - соцопрос
Фото: УНН
Украинцы рассказали, какой видят медицину в Украине

При этом треть украинцев выступают за полностью бесплатное медицинское обслуживание, а 5% - за полностью платное.

Около 60% украинцев считают, что украинская медицина должна быть частично платной и частично бесплатной. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы Рейтинг, опубликованные в четверг, 3 сентября.

В то же время 33% за полностью бесплатную медицину, а 5% - за полностью платную. Отмечается, что формат полностью бесплатной медицины больше поддерживают старшее поколение, более бедное население и жители сел.

Проведением медреформы более довольны молодежь, более обеспеченные слои населения и те, кто чаще посещают семейного врача. Таких среди опрошенных - 18%. Скорее недовольны проведением реформы - 64% украинцев, а 13% ничего не знают о проведении медреформы.

Опрос проводился в два этапа: первая волна с 14 по 19 июля 2020, вторая волна с 15 по 25 августа 2020. В опросе приняло участие 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

 

 

Напомним, что уехать из Украины готов каждый пятый. Больше всего желающих строить свою жизнь за границей среди молодежи, которую привлекает возможность больше зарабатывать в развитых странах.

Также сообщалось, что половина украинцев не считают Украину независимой. То, что Украина независимое государство, признали более 40% опрошенных. Около 49% не считают нашу страну независимой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицинасоцопросыукраинцысоцопросмедицинская реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии