UA
 

Кабмин согласовал план приоритетов на 2020 год

Корреспондент.net,  9 сентября 2020, 15:39
1
914
Кабмин согласовал план приоритетов на 2020 год
Фото: Корреспондент.net
Кабмин утвердил план приоритетных действий на 2020 год

В планы входит работа над "промышленным безвизом" с ЕС, законопроект о свободной экономической зоне для IT-отрасли и амнистия капиталов.

Кабинет министров утвердил План приоритетных действий правительства на 2020 год. Об этом заявил министр Кабмина Олег Немчинов в Telegram в среду, 9 сентября.

В частности, в Плане прописаны следующие пункты:

  • Работа с Европейским Союзом над "промышленным безвизом" и обновлением Соглашения об ассоциации. Представление более 30 евроинтеграционных законопроектов в рамках правительственной программы "Путь в Европу".
  • Наработки законопроекта о свободной экономической зоне для ИТ-отрасли.
  • Продление на 6 месяцев после окончания карантина моратория на госконтроль и проверки бизнеса.
  • Поддержка экспорта через обновление соответствующего агентства.
  • Создание Фонда развития сельских территорий.
  • Введение стимулов для молодых семей, которые хотят начать фермерское хозяйство.
  • Введение "нулевой декларации", то есть амнистия капиталов.
  • Завершение ликвидации Государственной фискальной службы, а также обеспечение условий для создания нового эффективного органа, который будет расследовать экономические преступления.
  • Комплексная реформа таможни (открытая онлайн-база стоимости товаров, уменьшение субъективного влияния таможенника на все процедуры).
  • Установление более полусотни систем автоматического взвешивания на дорогах для предотвращения их разрушения.
  • Окончательная ликвидация коррупционного монстра Даби и диджитализация разрешительных процедур в строительстве.
  • Продажа разрешений на пользование недрами исключительно на открытых онлайн-торгах.
  • Разработка законопроекта о накопительной пенсионной системе.

Также в рамках реализации реформы госуправления Кабмин планирует:

  1. Разработка и представление Кабмином законопроекта об изменениях в законы "О центральных органах исполнительной власти и "О Кабинете министров Украины". Речь идет об усовершенствовании организации и порядка функционирования Кабмина и ЦОИВ (Центрального органа исполнительной власти).
  2. Для установления единых требований к нормопроектированию и решения коллизионных вопросов разработка и представление Кабмином законопроекта "О нормативно-правовых актах".
  3. Для внедрения современных стандартов подготовки проектов решений и привлечения заинтересованных лиц к их подготовке разработка и представление Кабмином законопроекта "О публичных консультациях".
  4. Для сосредоточения Кабмина и ЦОИВ на реализации ключевых и присущих им функций и прекращения рассмотрения правительством ведомственных, операционных и технических вопросов разработка и представление Кабмином законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о лишении КМУ несвойственных полномочий".
  5. Работа над обновлением регламента Кабмина в соответствии с рекомендациями программы поддержки совершенствования управления и менеджмента SIGMA.

В свою очередь перед Нацагентством по вопросам госслужбы стоят такие задачи:

  • Обновление конкурсных процедур для обеспечения прозрачного отбора на госслужбу, основанной на европейских принципах;
  • Совершенствование законодательства в сфере развития госслужбы и системы оплаты труда с целью обновления процедуры отбора по принципам SIGMA и внедрение прозрачной системы оплаты труда госслужащих. Законопроект должен быть подан в парламент;
  • Введение системы оплаты труда на основе классификации должностей государственной службы в пилотных государственных органах в рамках реализации Концепции реформирования системы оплаты труда госслужащих. Соответствующее постановление должно быть принято Кабмином;
  • Внедрение информационной системы управления человеческими ресурсами и начисления заработной платы, учитывая HRMIS.

Напомним, что Кабмин создает Национальную экономическую стратегию-2030. Главными векторами развития называют промышленность, агросектор, добычу и IT-сектор, инфраструктура и внутренние перевозки, энергетический сектор, а также создание транспортных коридоров.

Также были определены задачи министерства промышленности. Правительство лишь почти спустя два месяца обозначило задачи нового министерства под руководством Уруского.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Кабинет МинистровКабмин Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии