UA
 

АМКУ оштрафовал производителя фейкового лекарства от COVID-19

Корреспондент.net,  24 сентября 2020, 17:20
1
2267
АМКУ оштрафовал производителя фейкового лекарства от COVID-19
Фото: tyzhden.ua
Компания Аптекарь продвигала препарат "Антикоронавирус"

При покупке препарата "Антикоронавирус" у 76,8% респондентов возникало впечатление, что он имеет профилактические или лечебные свойства, отметили в АМКУ.

Антимонопольный комитет оштрафовал на 30 тысяч гривен владельцев аптеки за производство и распространение препарата, который рекламировался как "средство от коронавируса". Об этом в четверг, 24 сентября, сообщил глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий на своей странице в Facebook.

"Сегодня принято решение оштрафовать владельцев аптеки за производство и распространение препарата, который рекламировался как "средство от коронавируса". Так и назывался "Антикоронавирус". Волна возмущения появлением этого "препарата" прокатилась в соцсетях еще в марте, мы взялись за расследование тогда же", – написал Хмельницкий.

Он отметил, что лекарств от COVID-19 не было тогда, нет и до сих пор, но препараты под названием "Антикоронавирус" есть.

"Мы провели опрос, и выяснили, что при покупке препарата, этикетка которого содержит обозначение "Антикоронавирус", в частности препарат ООО Группа "Аптекарь, у 76,8% респондентов возникает впечатление, что он имеет профилактические и/или лечебные свойства", – резюмировал чиновник.

Ранее на Прикарпатье суд оштрафовал женщину за публикацию фейка о коронавирусе в Facebook. Она поделилась на своей странице публикацией под названием "На Украине американская вакцина от COVID-19 убила пять человек".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: Лекарственные препаратыАМКУлекарстволекарствафальшивые лекарстваКоронавирусборьба с подделкой лекарствподделка лекарственных средствКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии