UA
 

СБУ обратилась к Google и Apple из-за Вконтакте

Корреспондент.net,  8 октября 2020, 12:30
24
30302
СБУ обратилась к Google и Apple из-за Вконтакте
Фото: ssu.gov.ua
В СБУ признали, что не могут влиять на решения Google и Apple путем санкций

СБУ проинформировала Google LLC и Apple Inc о распространении на их сервисах Play Market и App Store мобильных приложений, позволяющих обходить блокировку ВКонтакте.

 
Служба безопасности Украины просит интернет-компанию Google и производителя гаджетов Apple предотвратить распространение социальной сети ВКонтакте в Украине. Об этом в четверг, 8 октября, сообщило информагентство Укринформ со ссылкой на спикера СБУ Елену Гитлянскую.
 
По ее словам, СБУ призвала Google и Apple привести свою деятельность на территории Украины в соответствии с национальным законодательством.
 
По данным СБУ, отдельными компаниями в обход запретов принимаются меры, направленные на обеспечение пользователям возможности обходить блокировки российских веб-ресурсов без дополнительного программного обеспечения - через приложения мобильных устройств. 
 
СБУ проинформировала Google LLC и Apple Inc о распространении на их сервисах Play Market и App Store мобильных приложений, позволяющих обходить блокировку ВКонтакте и других запрещенных в Украине сервисов.
 
В то же время в СБУ отметили, что законодательство Украины не предусматривает некоторых видов санкций, в том числе в отношении Google и Apple, за продажу приложений, позволяющих обходить блокировку российских веб-рсурсов.
 
"Решить отдельные указанные проблемные вопросы предполагается законопроектом №4002, к которому Службой безопасности Украины в адрес Верховной Рады направлены предложения и замечания", - сообщила Гитлянская.

Напомним,недавно ВКонтакте заявила, что обошла блокировку в Украине и для украинских пользователей мобильного приложения отныне нет препятствий.

В ответ в СНБО заявили, что украинских пользователей ВКонтакте будут ставить на учет в полицию. После чего администрация ВКонтакте осудила такие планы СНБО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: GoogleСБУAppleзапретВКонтактеблокированиесанкциидоступ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии