UA
 

КИУ: Опрос в день выборов противоречит закону

Корреспондент.net,  13 октября 2020, 12:51
18
3334
КИУ: Опрос в день выборов противоречит закону
Фото: Корреспондент.net
КИУ считает манипуляцией анонсированный Зеленским опрос

Анонсированный президентом опрос может рассматриваться как манипулятивная технология и попытка влияния на результаты голосования, говорят в КИУ.

Проведение всенародного опроса в день голосования на местных выборах противоречит закону. Об этом в вторник, 13 октября, сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины.

Ранее сегодня президент Владимир Зеленский анонсировал всеукраинский опрос в день выборов, на котором у украинцев спросят пять вопросов.

"Процедура проведения всенародного опроса в день голосования не предусмотрена Избирательным кодексом", - отметили в КИУ.

Там отмечают неясность того, какие именно юридические механизмы могут использовать для проведения таких опросов: кто будет проводить опрос, как будут определяться вопросы, как будет происходить процедура голосования, опрос будет проводиться в помещениях избирательных участков или за их пределами, какие юридические последствия будут иметь результаты опроса.

"В случае привлечения к проведению опроса членов участковых избирательных комиссий - это будет противоречить действующему законодательству. Избирательный кодекс четко предусматривает набор процедур, которые используются во время проведения голосования на местных выборах и определяет полномочия членов избирательных комиссий", - говорится в сообщении.

КИУ отмечает, что в нынешних условиях соблюдение базовых правил невозможно и может рассматриваться как манипулятивная технология и попытка влияния на результаты голосования.

Отметим, в ЦИК уже заявили, что не готовят опрос в день выборов. По данным экс-нардепа Сергея Лещенко, опрос будут проводить волонтеры.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Выборыопросместные выборыизбирательная системаКИУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии