UA
 

НАПК отреагировало на письмо GRECO по суду

Корреспондент.net,  1 ноября 2020, 03:58
0
5723
НАПК отреагировало на письмо GRECO по суду
Фото: my.ua
В НАПК ответили Совету Европы на замечания по Конституционному суду

В Нацагенстве по борьбе с коррупцией заявили, что судьи Конституционного суда Украины нарушили основополагающий принцип права.

Решить вопрос быстрого восстановления антикоррупционной системы, не изменив решения Конституционного суда Украины, невозможно. Об этом в воскресенье, 1 ноября, заявила пресс-служба НАПК в Facebook.

Таким образом агентство отреагировало на письмо президента Группы государств против коррупции (GRECO) Марины Мрчелы и президента Венецианской комиссии Джанни Букиккио к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову о последствиях недавнего решения КСУ.

По данным пресс-службы, в сложившейся по суду ситуации следует учесть такие три обстоятельства:

  • в своем решении судьи КСУ нарушили Конституцию Украины по крайней мере дважды - вмешались в полномочия парламента (он единственный может определять, какое деяние считается преступлением) и отменили положения Закона Украины "О предотвращении коррупции";
  • судьи также нарушили основополагающий принцип права - быть судьей в собственном деле запрещено;
  • КСУ указал на недопустимость осуществления контроля подачи деклараций и конфликта интересов у всех судей наравне с другими публичными служащим, что противоречит предыдущим выводам Венецианской комиссии по аналогичному вопросу.

Напомним, ранее представитель президента в КСУ Федор Вениславский по поводу упомянутого письма заявил, что суд своим решением фактически перечеркнул свою легитимность и он, в таком же составе, вряд ли может адекватно реагировать на оценку тех законов, которые ему инициированы.

КСУ готовится рассмотреть закон о языке

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Конституционный судписьмоGrecoВенецианская комиссияНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии