UA
 

В ЕС сделали заявление по ситуации с КСУ

Корреспондент.net,  3 ноября 2020, 19:12
127
16400
В ЕС сделали заявление по ситуации с КСУ
ЕС призвал немедленно восстановить антикоррупционную структуру в Украине

Евросоюз призывает Украину немедленно восстановить антикоррупционную структуру, так как это является условием безвиза и финпомощи.

Евросоюз призвал Украину немедленно восстановить антикоррупционную структуру после решения КСУ. Об этом сказано в заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Петера Стано во вторник, 3 ноября.

В ЕС подчеркнули, что борьба с коррупцией является условием для безвизового режима и макрофинансовой помощи.

"Решение КСУ имеет далеко идущие последствия для всей антикоррупционной инфраструктуры в Украине, созданной после Революции Достоинства 2014 года. Решение также ставит под сомнение ряд международных обязательств, которые Украина взяла на себя по отношению к своим международным партнерам, включая ЕС", - добавил Стано.

Кроме того, в Евросоюзе понимают сложность ситуации в Украине и ценят срочность, с которой президент и правительство пытаются решить ее.

"Мы призываем украинскую власть быстро восстановить законодательство об электронном декларировании активов и соответствующие задачи НАПК, а также стабилизировать правовой статус НАБУ. Мы призываем президента, правительство и Верховную раду работать вместе для всестороннего и устойчивого решения. ЕС готов поддержать наших украинских партнеров в этом деле", - подытожил представитель ЕС.

Напомним, что ранее в ЕС сделали заявление из-за кризиса с КСУ. В Евросоюзе обеспокоены решениями Конституционного суда Украины и призвали депутатов "найти разумное решение".

Также сообщалось, что в Совете Европы выступили против роспуска КСУ. Венецианская комиссия и GRECO направили письмо Дмитрию Разумкову о законопроекте Зеленского по Конституционному суду.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСкоррупцияЕвросоюзКонституционный судборьба с коррупциейбезвизовый режимКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии