UA
 

На админгранице с Крымом задержан подозреваемый в госизмене

Корреспондент.net,  9 ноября 2020, 14:39
10
6184
На админгранице с Крымом задержан подозреваемый в госизмене
Фото: Крымские новости
Подозреваемого задержали на КПВВ Каланчак

Подозреваемый предоставлял транспортные средства российским силовикам для проведения незаконных обысков у крымских татар.

В Херсонской области на КПВВ Каланчак при попытке выезда в аннексированный Крым был задержан украинец, который систематически оказывал помощь российским правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан в так называемых делах Хизб ут-Тахрир. Об этом сообщает прокуратура АР Крым и Севастополя в понедельник, 9 ноября.

Прокуратурой совместно с СБУ ему сообщено о подозрении в совершении госизмены (ч.1 ст.111 УК Украины). Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Ведомство отмечает, что подозреваемый, с 2012 года занимал должность начальника управления транспорта и авиации АО Государственное акционерное общество Черноморнефтегаз. После захвата Крыма Россией в 2014 году, он остался работать в этой компании, которое было перерегистрировано по законодательству РФ под названием "Государственное унитарное предприятие Черноморнефтегаз".

Мужчина с марта 2019 оказывал помощь оккупационным правоохранителям, а именно "Службе защиты конституционного строя Управления ФСБ РФ по Республике Крым" в организации проведения ряда незаконных обысков у крымских татар, которые преследовались за якобы участие в организации Хизб ут-Тахрир.

Подозреваемый систематически обеспечивал оккупационных правоохранителей транспортными средствами при проведении обысков, а также для конвоирования незаконно задержанных лиц в СИЗО и "Управление ФСБ РФ по Республике Крым".

В качестве примера, 27 марта 2019 подозреваемый предоставлял транспортные средства оккупантам для проведения на территории Симферополя 25 незаконных обысков в домовладениях крымских татар, по результатам которых задержано 23 человека.

В свою очередь Украинская правда со ссылкой на источники сообщает, что подозреваемый – Федорян Николай Аурелович. Он до 2011 года проходил службу на руководящих должностях в органах МВД Украины. В 2011 уволился в запас с должности заместителя начальника ГУ МВД Украины в АР Крым.

Ранее контрразведка СБУ разоблачила и задержала в Харькове гражданина Украины, который работал на 74-й Разведывательный центр Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. Задержанный агент "Сумрак" добывал секретную информацию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКрымские татарыКрымфотопрокуратураизменааннексия Крымановости Крыма госизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии