UA
 

На авиастроение в Украине будут выделять около 2 млрд грн в год

Корреспондент.net,  11 ноября 2020, 16:06
9
2496
На авиастроение в Украине будут выделять около 2 млрд грн в год
Фото: airliners.net
Украина будет выделять на авиастроение около 2 млрд ежегодно

Кабмин планирует утвердить программу развития авиационной промышленности до 2030 года, заявил Шмыгаль.

На авиастроение из бюджета будут выделять около 2 млрд грн ежегодно. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина в среду, 11 ноября.

"Сегодня мы утвердим концепцию государственной программы развития авиационной промышленности до 2030 года ... В программе представлено несколько вариантов развития отрасли, в частности, базовый вариант предусматривает финансирование авиационной отрасли со стороны государства примерно на 2 млрд грн ежегодно. Это позволит восстановить полномасштабное производство гражданских самолетов и освоить полный процесс производства вертолетов", - сказал Шмыгаль.

Объем реализованной продукции в случае выполнения программы оценивается экспертами в 300-350 млрд грн, добавил премьер.

Шмыгаль отметил, что с 2016 года в Украине не выпущено ни одного серийного самолета, сборочное производство - убыточное, новые рынки не развиваются, средства не реинвенстируются в производство, отсутствует европейская сертификация украинских самолетов.

Напомним, что Airbus увольняет тысячи сотрудников из-за коронавируса. Многие из уже произведенных самолетов не поставлены авиакомпаниям, которые не принимают их из-за закрытия авиасообщения.

Также сообщалось, что Boeing вдвое уменьшит производство из-за коронавируса. При этом Boeing надеется, что последствия падения спроса на рынке гражданских самолетов из-за коронавируса будут преодолены в ближайшем будущем.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: авиациясамолетАвиастроениеКабинет МинистровКабмин Украинысамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии