UA
 

В НАТО предупредили Украину, что короткого пути к членству нет

Корреспондент.net,  18 ноября 2020, 14:31
7
4840
В НАТО предупредили Украину, что короткого пути к членству нет
Решения Бухарестского саммита НАТО о политике открытых дверей остаются в силе

Очень важно, чтобы реформы Украины в сфере безопасности и обороны осуществлялись на комплексной основе, отметили в Альянсе.

НАТО ожидает от Украины продолжения сосредоточения на внутренних реформах. Короткого пути к членству в Альянсе не существует. Об этом сказала директор Центра информации и документации НАТО Винета Клейне во время заседания круглого стола на тему: Отношения Украина – НАТО в контексте устойчивого мира на Донбассе, сообщает УНИАН в среду, 18 ноября.

"Предоставление Плана действий, касающегося членства не обуславливает заранее какое-либо решение относительно членства в НАТО", – подчеркнула Клейне.

При этом она заявила, что есть еще очень важное направление, которое Альянс твердо поддерживает касательно проведения реформ в Украине.

"Это нынешние реформы Украины в сфере безопасности и обороны. Очень важно, что эти реформы осуществляются на комплексной основе, и важно, что во время этого процесса все аспекты учитываются, и в частности, такие, как усиление мер по борьбе с коррупцией, обеспечение демократического контроля и надзора и гражданского контроля над Вооруженными силами Украины и органами безопасности", – добавила она.

Клейне отметила, что ее родной стране, Латвии, понадобилось 10 лет "очень тщательной и упорной работы" для проведения реформ с целью приближения к НАТО. По ее словам, реформы должны не останавливаться и внедряться на регулярной основе. "Не должно быть, например, одного шага вперед и двух шагов назад", – заявила Клейне.

"Конечно, нет короткого пути к членству в НАТО. И что касается реформ Украина взяла на себя обязательства. Очень важно, чтобы они воплощались и выполнялись, и чтобы они приносили результаты", – подчеркнула Клейне.

В этой связи она напомнила, что решения Бухарестского саммита НАТО, который состоялся в 2008 году, о политике открытых дверей, остаются в силе.

"НАТО ожидает от Украины продолжения сосредоточения на внутренних реформах. Успешное внедрение реформ является лучшим способом для дальнейшего движения к членству", – добавила Клейне.

Ранее посол США назвала главные проблемы на пути Украины в НАТО. Так, по ее мнению, На пути Украины в НАТО основными проблемами являются российская агрессия на Донбассе и в Крыму, а также внутренняя коррупция.

Также сообщалось, что Зеленский видит в НАТО шанс сохранить Украину. Членство Украины в НАТО необходимо для обеспечения безопасности в регионе, говорит президент.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаНАТОНАТО-Украинареформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии