UA
 

Уголь из "ДНР" через Россию продавали в Украину и ЕС - СБУ

Корреспондент.net,  27 ноября 2020, 16:36
8
5307
Уголь из  ДНР  через Россию продавали в Украину и ЕС - СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Изъяты печати фиктивных компаний

СБУ блокировала схему сепаратистов по продаже угля. В киевском офисе прошли обыски, решается вопрос об уведомлении о подозрении.

Служба безопасности Украины выявила поставки угля с "национализированных" "ДНР" шахт в Украину и страны ЕС, которое ввозилось из России по поддельным документам. Об этом в пятницу, 27 ноября, сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы блокировали содействие "ДНР" в незаконных поставках угля.

Отмечается, что оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовал противоправный механизм владелец донецких обогатительных фабрик группы компаний Энергоимпекс. По договоренности с представителями "ДНР", его структуры помогали сепаратистам с сортировкой и обогащением угля, добытым на "национализированных" шахтах.

"На продукцию организаторы делали поддельные документы о ее происхождении. Затем уголь через территорию РФ "официально" поставляли и реализовывали в Украине и некоторых странах Европейского Союза. Большая часть полученных средств шла в псевдобюджет "республики" и на материальную поддержку незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

Для реализации преступной схемы организатор зарегистрировал в Киеве так называемую "зеркальную" коммерческую структуру с украинской юрисдикцией.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели в Киеве ряд следственных действий в офисе и по месту жительства фигурантов дела. Изъята документация, печати субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, доказывающие осуществление сделки.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору украинского "офиса" и другим фигурантам.

 

 

Напомним, в "ДНР" еще в 2017 году объявили о начале поставок угля в Россию. Тогда ныне покойный глава "республики" Александр Захарченко заявил об отправке первых 95 вагонов в РФ.

О планах продавать уголь в Европу и на Ближний Восток сепаратисты заявляли еще в 2015 году.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУПОСТАВКИсхемаугольДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии