UA
 

В Житомире проверили COVID-больницу, раскритикованную Степановым

Корреспондент.net,  7 декабря 2020, 16:04
1
2165
В Житомире проверили COVID-больницу, раскритикованную Степановым
Фото: Скриншот
В больнице провели проверку после визита главы Минздрава

Проверяющая комиссия выяснила, что в медучреждении есть достаточное количество индивидуальных средств защиты, но есть проблемы с их выдачей медикам.

Житомирская облгосадминистрация инициировала служебную проверку областной клинической больнице имени Гербачевского, после того, как министр здравоохранения Максим Степанов нашел там проблемы во время внезапной проверки. Об этом в понедельник, 7 декабря, сообщает Укринформ со ссылкой на начальника управления здравоохранения Житомирской ОГА Николая Суслика.

Он отметил, что проверку проводили по тем четырем вопросам, которые были подняты как недостатки в работе областной больницы.

"Хочу сообщить, что в областной больнице есть достаточное количество средств индивидуальной защиты. Кроме того, еще до приезда министра были выделены дополнительные средства из областного бюджета и самим учреждением для их закупки, но, к сожалению, есть недостатки в организации на уровне структурных подразделений, то есть доведение информации о наличии средств индивидуальной защиты, их получении, списании и использовании. Думаю, что они будут устранены в областной больнице", - отметил Суслик.

По его словам, недостатки инфекционного контроля также устранили благодаря приглашенным в учреждение эпидемиологам.

"Министр посетил областную больницу 29 ноября, в то время, когда распоряжением министра она была включена в учреждения, оказывающие помощь больным с COVID-19, но договорных отношений еще не было с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), поэтому соответствующей оплаты больница на 29 ноября еще не получила. Медицинские работники, которые поднимали вопрос по поводу оплаты в размере 300%, получат ее после того, как 30 ноября НСЗУ подписала договор с учреждением", - добавил чиновник.

Кроме того, в больнице вместо свободных кислородных точек предоставили все, которые есть в заведении. Сейчас там есть 66 свободных точек, которые могут быть использованы для оказания помощи больным с COVID-19. Для больницы выделены средства субвенции из госбюджета для проведения дополнительных кислородных точек и закупки кислородных концентраторов.

Суслик рассказал, что свою проверку в больнице также инициировал областной совет.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов во время посещения медучреждений Житомира в конце ноября обнаружил, что в областной больнице неадекватно отражена статистика по кислородным точкам, а также койкам в отделениях, которые не отведены под лечение COVID-19. Кроме того, он отметил, что врачи не имеют полного доступа к средствам индивидуальной защиты, которыми учреждение обеспечено полностью. ОГА инициировала в учреждении проверку.

Ранее сообщалось, что проверку оборудования в больницах по всей Украине проведут после смерти двоих пациентов на аппарате искусственной вентиляции легких из-за отключения электроэнергии в реанимации во Львовской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздравЖитомирпроверкаКоронавирусМаксим СтепановКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии