UA
 

В ГПСУ назвали "провокацией" заявление России о перестрелке на границе

Корреспондент.net,  8 декабря 2020, 16:33
3
3028
В ГПСУ назвали  провокацией  заявление России о перестрелке на границе
Фото: Facebook/Державна прикордонна служба України
В ГПСУ заявили об отказе России предоставлять факты о якобы стрельбе на границе

Украинские пограничники заявили об отказе российской стороны встречаться или предоставлять факты в подтверждение заявлений о стрельбе при попытке пресечения границы.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что российская сторона отказывается от еще одной погранично-представительской встречи для выяснения обстоятельств возможной перестрелки на российско-украинской границе, о которой ранее сообщали российские пограничники. Об этом во вторник, 8 декабря, заявил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии Интерфакс-Украина.

Он отметил, что российской стороне было направлено обращение с предложением провести встречу и привлечь к ней заместителей пограничных представителей.

"…мы планировали получить какую-то объективную информацию от российской стороны. Однако, как мы видим, в ответ российская сторона отметила, что она отказывается от этой встречи, заявила об одностороннем расследовании со своей стороны. Кроме того, фактически, они не отметили, когда такая встреча вообще может состояться", - сказал Демченко.

Он напомнил, что после заявления пограничной службой ФСБ РФ о перестрелке на границе ГПСУ провела проверку государственной границы непосредственно на предмет выявления признаков нарушения границы, а также погранично-представительская встреча. Спикер добавил, что встреча с российской стороной прошла на уровне помощников пограничных представителей, и фактически, она не дала никаких результатов, поскольку российская сторона не представила какой-либо информации, подтверждающей то сообщение, которое она направила в Госпогранслужбу Украины.

"Учитывая все это, можно говорить о непонятных действиях с российской стороны, поскольку до этого мы видели затягивание времени по информированию Украины об этом событии, о котором отмечала исключительно российская сторона, не предоставляя никаких фактов. В том числе, после первой погранично-представительськой встречи они на местности не смогли показать следы или факт нарушения государственной границы. Потому это можно расценивать как манипулирование информацией или сокрытие информации и непонятные провокационные действия", - пояснил Демченко.

Он также не подтвердил и не опровергнул распространенную в СМИ информацию о том, что якобы во время стрельбы погиб гражданин Украины.

Напомним, что ФСБ РФ заявила о перестрелке на границе с Украиной. Происшествие, якобы, состоялось в ночь с 3 на 4 декабря. Якобы российскими пограничниками была пресечена попытка нарушения границы из Украины в РФ тремя вооруженными неизвестными. В результате перестрелки один из них был застрелен, а двое скрылись на территории Украины.

Добавим, что ранее в погранслужбе прокомментировали заявление ФСБ РФ, отметив, что пограничные наряды не фиксировали никаких выстрелов рядом с границей с Россией. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-Россияперестрелкапограничная службаРоссийско-украинская границапограничникиГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии