UA
 

Венедиктова рассказала, как в Украине борются с коррупцией

Корреспондент.net,  9 декабря 2020, 10:17
9
2103
Венедиктова рассказала, как в Украине борются с коррупцией
Венедиктова рассказала о борьбе с коррупцией

За восемь месяцев правоохранители разоблачили 7,7 тысяч преступлений, связанных с коррупцией. При этом осуждены были более 400 человек.

Генпрокурор Ирина Венедиктова к Международному дню борьбы с коррупцией опубликовала статистику в Facebook в среду, 9 декабря.

В частности, правоохранители разоблачают в среднем 44 коррупционных правонарушения в день. Всего за восемь месяцев правоохранители разоблачили 7748 таких преступлений.

"Здесь рост производительности всего 10%, но на 50% возросло количество лиц, которым сообщено о подозрении в коррупции. С марта по ноябрь - 2374 подозреваемых, тогда как в прошлом году было всего 1606", - пишет Венедиктова.

В то же время на 40% увеличилось количество направленных в суд уголовных производств с обвинительными актами - 1764 против 1291 за аналогичный период прошлого года. Более чем на 10% увеличилось количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений -2937 человек. В частности, 923 работника правоохранительных органов и 165 депутатов всех уровней.

Кроме того, за восемь месяцев к уголовной ответственности привлечен 21 прокурор, большинство из них за совершение уголовных коррупционных правонарушений.

За этот же период осуждены за коррупцию 408 человек.

"Этот результат увеличился только на 10% и нам надо системно работать, в частности над законодательством, чтобы судебное разбирательство не затягивался", - пояснила генпрокурор.

При этом в более чем восемь раз увеличилась сумма установленных убытков государству - почти 278 млн гривен, тогда как в прошлом году было 34 млн грн, и на 40% - сумма возмещенных. В 17 раз выросла сумма предъявленных исков с целью обеспечения возмещения убытков - с 14 млн грн до почти 237 млн ​​гривен и на 90% - арестованного имущества, что составляет почти 63 млн гривен.

 

 

Напомним, что ранее главе Фонда госимущества предлагали взятку в $100 тысяч. Бывший чиновник предлагал не только солидную неправомерную выгоду за назначение его на должность. Он обещал каждый месяц "отстегивать" по 200 тыс. долларов из теневой прибыли. Главе ФГИ предлагают взятку не в первый раз.

Также сообщалось, что руководство воинской части уличили в махинациях на миллион. Чиновники закупали обмундирование по завышенным ценам, создав искусственные условия для победы определенной фирмы, после чего делили треть стоимости между собой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Генпрокуратуракоррупцияпрокуратурапрокурорборьба с коррупциейКоррупция в УкраинегенпрокурорИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии