UA
 

В Украину вернулись двое граждан, которых три года удерживали в Ираке

Корреспондент.net,  9 декабря 2020, 15:44
0
1542
В Украину вернулись двое граждан, которых три года удерживали в Ираке
Фото: Корреспондент.net
Домой вернулись двое украинцев, ранее захваченных в Ираке

Евгений Фоменков и Александр Санпитер были захвачены и удерживались в Ираке еще с июля 2017 года, но теперь вернулись домой.

В Украину вернулись двое граждан, которые ранее были захвачены и удерживались в Ираке более трех лет. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в среду, 9 декабря.

Евгения Фоменкова и Александра Санпитера захватили в Ираке еще в июле 2017 года, но теперь их удалось вернуть на родину.

Над возвращением украинцев работали офис президента, МИД и другие госорганы под координацией президента Владимира Зеленского.

"Поздравляю Александра и Евгения дома. Поздравляю их семьи - наконец они смогут встретить Рождество вместе. Хочу, чтобы каждый украинец знал мы помним обо всех, кто незаконно содержится в других странах. И мы делаем все возможное, чтобы они быстрее вернулись на родину. Украинское государство будет бороться за каждого своего гражданина, за каждого человека, попавшего в беду. Доказательством этого является возвращение наших моряков и политзаключенных и других украинцев, которые были задержаны за рубежом. Для меня человек - высшая ценность, мы всегда будем бороться за наших людей", - сказал Зеленский.

Президент также поблагодарил всех представителей государственной власти, которые включились в процесс освобождения Фоменкова и Санпитера.

Напомним, что ранее Украина подготовила 11 человек для обмена с Россией до конца года. Вначале необходимо обменять тех людей, списки которых подготовлены, считает глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группы.

Свобода Маркива. Как освобождали украинца

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаИракВладимир ЗеленскийПленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии