UA
 

Год нормандской встречи: Украина хочет мира

Корреспондент.net,  9 декабря 2020, 21:18
3
4598
Год нормандской встречи: Украина хочет мира
Фото: instagram.com/zelenskiy_official
Путь к миру всегда тернист - Зеленский

Владимир Зеленский в годовщину Парижского саммита рассказал о том, чего Украине удалось добиться за год для установления мира на Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский в годовщину встречи лидеров "нормандской четверки" заявил, что наша страна показала, что заинтересована в мире, однако Россия блокирует выполнение договоренностей, сообщает пресс-служба главы государства.

"Путь к миру всегда тернист. Но это путь, которым должны пройти обе стороны. Активность Украины в процессе переговоров показала всему миру и, главное, жителям на Донбассе, что именно мы заинтересованы в мире, а Россия блокирует выполнение договоренностей", - заявил президент.

Зеленский заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск и разминированию новых участков, а также к очередному раунду взаимного освобождения пленных.

Также, по его словам, удалось установить реальный режим прекращения огня, который, отметил президент, в целом длится с 27 июля 2020 года.

Также, власти пошли навстречу абитуриентам, живущим на временно оккупированных территорий, упростив им поступление в украинские ВУЗы. Украина помимо этого построила на линии разграничения новые современные контрольные пункты въезда/выезда с центрами предоставления административных услуг.

Таким образом, подчеркнул Зеленский, страна показывает жителям Донбасса, что достичь мира реально.

"Мы делаем вполне конкретные вещи, которые наглядно демонстрируют всем жителям Донецка и Луганска, которые пересекают линию разграничения, что Украина - это значительно лучше, чем непризнанные, нефункциональные, самопровозглашенные структуры", - считает Зеленский.

Пресс-служба президента отмечает, что партнеры по нормандскому формута отметили продвижения со стороны Украины на пути к миру.

Зеленский в годовщину саммита в Париже: Мы сможем

Также сообщалось, что по мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, давать прогнозы по нормандской встрече нет смысла. Нормандский и Минский форматы переговоров являются одними из наименее прогнозируемых, считает он.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: УкраинавойнапрезидентсаммитдонбассРосссияВладимир Зеленскийнормандская четверкавойна на Донбассенормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии