UA
 

Киев озвучил цель заседания нормандского формата

Текст: ,  9 февраля 2022, 18:15
0
9595
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
Фото: elysee.fr
Политсоветники нормандской четверки соберутся завтра в Берлине

Украинская сторона сосредоточится на встрече на вопросе разблокирования работы контактной группы.

Разблокирование работы Трехсторонней контактной группы является главной целью Украины на встрече политических советников лидеров стран нормандского формата, которая состоится завтра в Берлине. Об ожиданиях от переговоров в среду, 9 февраля, рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

"План максимум – разблокировать работу Трехсторонней контактной группы. Вот сегодня я сижу с вами на брифинге, а параллельно мне приходят сообщения – это отчеты заседания ТКГ. И я снова вижу, что все стоит на месте – дискуссии, обсуждения, но процесс не двигается вперед. Поэтому необходимо разблокировать работу ТКГ. Для этого нужна политическая воля Российской Федерации. И именно над этим завтра и будут работать", - сказал он.

После разблокирования работы ТКГ, по словам министра, приоритетом будет решение вопросов в сфере безопасности, а дальше - гуманитарные вопросы.

"Постепенно можно будет подойти к политическим вопросам. Но безопасность остается все равно задачей номер один", - отметил Кулеба.

По его словам, после предыдущей встречи в нормандском формате ситуация с безопасностью на Донбассе улучшилась.

"В принципе, несмотря на мощную военную группировку России вдоль нашей границы и на оккупированных территориях, на Донбассе сохраняется относительная тишина. Ситуация лучше, чем месяц назад. И это тоже тот импульс, который был дан предыдущей встречей советников Нормандского формата. Я думаю, что будет снова продолжительный тяжелый разговор, я думаю снова Россия будет настаивать на прямом диалоге, снова получит от нас отказ, но у дипломатии нет другого пути, кроме как разговаривать и искать решения, не пересекая свои красные линии. Именно этим будет завтра заниматься наша делегация", - сказал Кулеба.

Как известно, Украину на заседаниях политсоветников нормандской четверки представляет глава Офиса президента Андрей Ермак. На прошлой неделе он заболел коронавирусом, но в понедельник сообщил, что уже выздоровел и продолжает работать.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Встречу нормандских советников не отменят – СМИ
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: РоссияУкраинанормандская четверканормандская встречаДмитрий КулебаТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии