UA
 

Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит

Текст: ,  14 февраля 2022, 16:19
1
9547
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Фото: Скриншот из видео
Зеленский и Шольц провели переговоры в Киеве

В Киеве завершились переговоры президента Украины Зеленского и канцлера Германии Шольца.

Украина ожидает согласования проведения нового саммита лидеров нормандской четверки, заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем в Киеве в понедельник. 14 февраля.

"Мы обсудили последние шаги в рамках мирного урегулирования… Мы ожидаем, что в ближайшее время удастся провести следующие переговоры и договориться о саммите лидеров N4", - сказал он.

Также на встрече обсуждались вопросы европейской безопасности, в частности о необходимости заложить в нее конкретные юридические гарантии, которые будут способны защитить Украину.

"Мы разделяем совместное видение, что эскалация на украинско-российской границе представляет беспрецедентный вызов для Европы и всего мира. Поэтому позиция наших партнеров, а также конкретные действия по поддержке Украины, укрепление стойкости и обороноспособности нашего государства, являются выигрышными для всего региона, для Евросоюза в целом", - сказал Зеленский.

Он сообщил, что обсудил с канцлером Германии вопросы поддержки украинской экономики, энергетики и безопасности. "Украина – надежный союзник и настоящий форпост демократии в регионе, без Украины создание действенной архитектуры безопасности в Европе невозможно. Поэтому сегодня, во время беспрецедентных вызовов важна поддержка Украины со стороны наших партнеров – поддержка в сфере безопасности, экономики, энергетики. Именно об этом бы сегодня с господином Шольцем и говорили", - рассказал Зеленский.

Он предложил Германии стать гарантом транзита газа через Украину. 

"Предложил начать стратегический диалог в энергетической сфере в рамках которого будут определены энергетические гарантии и действенная поддержка нашего государства в энергетической сфере. Важно, чтобы Германия стала нашим гарантом в продолжении транзита газа через Украину", - сказал он.

Также лидеры Украины и Германии обсудили вопрос введения комплексного пакета санкции против РФ в случае дальнейшей эскалации с её стороны.

"Мы обсудили вопрос введения комплексного пакета санкций против вероятной агрессии. Моя позиция четкая: самым действенным подходом в противодействии агрессии является применение превентивных сигналов", - сказал Зеленский.

Кроме того, был поднят вопрос закупки Украиной оружия через Агентство НАТО по поддержке и закупкам.

Шольц, в свою очередь, заявил, что Германия стоит плечом к плечу на стороне Украины и поддерживает ее на европейском пути.

"Германия стоит плечом к плечу на вашей стороне, моя страна поражена демократическим движением в вашей стране и поддерживает вас на европейском пути", - сказал он.

 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: УкраинаГерманияВладимир Зеленскийнормандская четверканормандская встречаОлаф Шольц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии