UA
 

В горсовете Кривого Рога проводят обыски

Корреспондент.net,  10 декабря 2020, 13:43
2
2684
В горсовете Кривого Рога проводят обыски
Фото: Нацполиция Украины
В горсовет Кривого Рога пришли с обысками

Чиновников горсовета подозревают в миллионной растрате. Всего задокументировано пять эпизодов на общую сумму более 6 млн грн.

В горсовете Кривого Рога проходят обыски. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области в четверг, 10 декабря.

Правоохранители разоблачили группу лиц, в состав которой входили начальник одного из управлений исполкома Криворожского горсовета (депутат райсовета), его подчиненная - начальник отдела исполкома горсовета, двое соучредителей ООО и двое их работников, которые подозреваются в присвоении более 6 млн грн бюджетных средств.

"По данным следствия, указанные лица в течение 2019-2020 годов разворовывали бюджетные средства, выделенные на проведение реконструкции и строительства объектов здравоохранения и образования в Кривом Роге, путем внесения в акты выполненных работ заведомо ложных сведений о необоснованно завышенной стоимости использованных строительных материалов, а средства, полученные преступным путем, в дальнейшем легализовали через закупку ценных автомобилей. Сейчас задокументировано пять эпизодов преступной деятельности на общую сумму более 6 млн грн ", - сказано в сообщении.

Теперь правоохранители провели почти 50 обысков в кабинетах чиновников, офисах подрядных предприятий и поставщиков стройматериалов, а также по месту жительства фигурантов дела. Была изъята документация, компьютерная техника и приобретенные автомобили.

Злоумышленников подозревают в присвоении бюджетных средств по предварительному сговору и в легализации доходов, полученных преступным путем. Всем шестерым сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что ранее на Волыни массовые обыски из-за незаконной рубки леса. На Волыни в ходе обысков у лиц, которые могут быть причастны к незаконной порубке леса, изъяли более 20 кубов древесины, 18 кубов паллет, девять пультов управления пилорамой.

Также сообщалось, что СБУ провела обыски сразу на нескольких таможнях. Обыски прошли на Киевской, Волынской, Черноморской и других таможнях.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияполицияобыскпрокуратураКривой Рогборьба с коррупциейДнепропетровская областьКоррупция в Украинеобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии