UA
 

В Одесской области командир катера Скадовск пойдет под суд

Корреспондент.net,  17 декабря 2020, 09:06
3
7888
В Одесской области командир катера Скадовск пойдет под суд
Фото: Facebook/Спеціалізована прокуратура у військовій та оборонній сфері Південного рег.
Следствие утверждает, что командир знал, что катер не готов к выходу в море

Командир обвиняется в том, что три года назад во время учений Си Бриз-2017 посадил артиллерийский катер на мель и причинил ущерб в размере больше миллиона гривен.

В Одесской области будут судить командира артиллерийского катера Скадовск. В суд направлено обвинительное заключение в отношении военнослужащего Военно-Морских Сил ВС Украины по фактам нарушения правил кораблевождения и небрежного отношения к военной службе, сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона Украины.

"Военнослужащий обвиняется в том, что в июле 2017 года, во время подготовки и участия в украинско-американских учениях Си Бриз-2017, точно зная о неподготовленности артиллерийского катера Скадовск к выходу в море, принял решение сняться со швартовых причала и … вышел из пункта постоянной дислокации воинской части в море, осуществив переход в район проведения учений, для выполнения мероприятий согласно плану", - говорится в сообщении.

Следователи утверждают, что во время маневрирования на реке Дунай командир судна не оценил риски, допустил ошибку и сел на мель. В результате государству был нанесен ущерб на сумму 1 млн 350 тыс. гривен.

Военная прокуратура Белгород-Днестровского гарнизона предъявила исковое заявление о взыскании с обвиняемого указанной суммы.

Ранее сообщалось, что суд изменил меру пресечения экс-замминистру Юрию Грымчаку. Домашний арест экс-заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий судом изменен на другое обязательство.

Добавим, суд разрешил заочное расследование по делу Майдана в отношении экс-министра МВД Виталия Захарченко, который скрывается в России.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудОдесская областьущербкатеркомандир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии