UA
 

Зеленский: Байден может усилить переговоры в нормандском формате

Корреспондент.net,  20 декабря 2020, 02:27
0
3529
Зеленский: Байден может усилить переговоры в нормандском формате
Фото: AP Images
Президент Украины Владимир Зеленский

Без США Украине будет сложно проводить деоккупацию захваченных территорий, считает глава государства.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы, чтобы США участвовали в Нормандском формате. Кроме того, он считает, что избранный президент Джо Байден мог бы усилить переговоры. Об этом в субботу, 19 декабря, Зеленский сказал в интервью The New York Times, опубликованном на сайте президента. 

"Я считаю, что Соединенные Штаты Америки могут очень сильно повлиять. Я считаю, что усилить наши переговоры в нормандской формате мог бы президент Байден, опять же потому, что он хорошо понимает вопрос Украины и России. Во-вторых, он говорил о безопасности в Европе, и, в-третьих, мы считаем, что говорить просто о финале войны уже мало", - сказал Зеленский.

Президент полагает, что Украина не справится с реинтеграцией Донбасса без сильных кампаний, технологий и денег, поэтому необходима помощь Штатов.

"Нам нужна реинтеграция Донбасса. А чтобы реинтегрировать Донбасс, нужны сильные компании, сильные технологии, безопасность и деньги. И здесь, я считаю, мы не справимся сами. И мы видим свободную экономическую зону на территории Донбасса, чтобы там были определенные преференции для того , чтобы зашел бизнес. и здесь ключевую роль могли бы сыграть Соединенные Штаты Америки. Ну и мы понимаем, что Соединенные Штаты Америки сегодня - гарант безопасности в мире, серьезный стратегический игрок, поэтому такие шаги могли бы ускорить исход войны в Донбассе и начало большого строительства, большой реинтеграции Донбасса", - сказал Зеленский.

Также, по его словам, без США не обойтись и в вопросе деоккупации Крыма.

"Сейчас мы создаем Крымскую платформу и, конечно, хотели бы в ней видеть те страны, которые будут ключевыми игроками, ключевыми гарантами возврата и деоккупации Крыма. Возвращение Крыма и нашей территориальной целостности. И США могли бы быть лидером в этом направлении", - добавил президент.

Напомним, что ранее Украина заявила о попытках РФ изменить процесс переговоров по Донбассу. Российская сторона в ТКГ хочет заменить нормандский формат дискуссией между Украиной и ОРДЛО.

Также сообщалось, что ЕСПЧ принял решение, затягивающее спор с РФ по Донбассу. Суд решил приобщить к делу по Донбассу еще два других межгосударственных дела - о сбитом МН17 и о детях из госучреждений, которых незаконно вывозили в Россию в начале войны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: СШАпереговорыБайденВладимир Зеленскийнормандская четверканормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии