UA
 

Соцопрос показал ожидания украинцев от 2021 года

Корреспондент.net,  21 декабря 2020, 16:01
0
2477
Соцопрос показал ожидания украинцев от 2021 года
Чего ждут украинцы от 2021 года

Мнения украинцев относительно того, будет ли преодолена пандемия, разделились почти пополам, показал опрос.

Украинцы преимущественно негативно настроены относительно социально-экономической ситуации в Украине в 2021 году. Об этом заявил аналитик Фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерива Сергей Шаповалов по результатам опроса в понедельник, 21 декабря.

"Мы спросили у украинцев, как они считают, состоится улучшение социально-экономического положения граждан в 2021 году. Здесь также представлены ожидания по преодолению эпидемии коронавируса", - сказал Шаповалов.

Только 15% считают, что в 2021 году гривна станет более стабильной, 25% ожидают роста благосостояния, 12% считают возможным уменьшение тарифов. По борьбе с пандемией мнения, 45% украинский считают, что эпидемию будет преодолено, 46% - нет.

В то же время негативные ожидания украинцы имеют также и относительно перемирия на Донбассе, улучшения ситуации с верховенством права и снижения уровня преступности. Около 20% верят, что 2021 на Донбассе воцарится мир, в наказание коррупционеров верят лишь 10% граждан, столько же - в снижение уровня преступности. При этом 18% ожидают в 2021 году улучшение ситуации со справедливым правосудием.

Опрос был проведен Фондом Демократические инициативы с 5 до 13 декабря 2020 во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Крыма и ОРДЛО. Было проведено 2004 интервью. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Напомним, что главным событием 2020 года украинцы назвали пандемию COVID-19. Пандемию украинцы считают негативным событием. Что касается других главных событий года, то к ним отнесли войну на Донбассе и весенний карантин. 

В Украине 6,5 тысяч новых случаев COVID-19

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: соцопросыукраинцыпандемиясоцопросКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии