UA
 

МИД об отчете Ирана: Произошло недоразумение

Корреспондент.net,  29 декабря 2020, 00:31
3
12986
МИД об отчете Ирана: Произошло недоразумение
Украина все еще ждет отчет Ирана о крушении самолета

Проект технического отчета по катастрофе самолета МАУ украинской стороне так и не поступил, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Украинские СМИ сообщили о якобы передаче иранского отчета Украине и другим государствам-участникам расследования по сбитому в небе над Тегераном пассажирскому самолету МАУ, поскольку произошло небольшое недоразумение - за отчет была принята видеоконференция о технической стороне дела.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью ВВС News, опубликованном в понедельник, 28 декабря.

"Украинской стороне не поступал проект технического отчета, подготовленный Ираном. Он обещает сделать это до конца этого года. Мы слышим эти обещания уже два месяца", - подтвердил замминистра предыдущее заявление МИД.

Енин уточнил, что окончательный отчет должен дать ответ на вопрос о технической исправности самолета, правильности действий пилотов, взаимодействии иранских гражданских специалистов с тегеранского аэропорта и военных, которые отвечали за ПВО, и тому подобное.

Только после этого, добавил представитель МИД, можно будет говорить о компенсациях и привлечении виновных к ответственности.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать недостаток доверия в отношениях наших государств. Мы предлагали Ирану создать совместную следственную группу. Настаивали на проведении совместных следственных действий - с участием украинских и иранских следователей и прокуроров. Пока данные ими обещания остались на бумаге", - отметил Енин.

Как сообщалось, иранская сторона продолжает утверждать, что передала Украине и другим странам окончательный отчет по катастрофе самолета МАУ, а именно онлайн видеоотчет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Авиакатастрофа МАУ в Иране
Катастрофа МАУ: пострадавшие страны отреагировали на приговоры в Иране
В Иране суд приговорил к тюрьме военнослужащих за сбитый украинский лайнер
Кулеба: Разрыв отношений с Ираном не помешает переговорам о сбитом самолете
Сбитый рейс МАУ: четыре страны призвали Иран к ответу
МАУ подала в суд на Иран за сбитый самолет
СПЕЦТЕМА: Авиакатастрофа МАУ в Иране
ТЕГИ: УкраинаавиакатастрофаИранМИД УкраиныОтчетМАУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии