UA
 

Зеленский считает, что ядерное оружие предотвратило бы вторжение в Украину

Корреспондент.net,  1 февраля 2021, 13:39
13
4097
Зеленский считает, что ядерное оружие предотвратило бы вторжение в Украину
Фото: president.gov.ua
Если бы в Украине сейчас было ядерное оружие, то не было бы вторжения - Зеленский

Владимир Зеленский не собирается возвращать Украине ядерный статус - нужно решить конфликт на уровне дипломатов.

Президент Владимир Зеленский заявил, что если бы Украина имела ядерное оружие, то имела бы возможность говорить с другими странами "на равных". Об этом он сказал в интервью программе Axios на НВО, сообщает пресс-служба ОП в понедельник, 1 февраля.

"Я понимаю, что ядерное оружие - это очень плохо. Но если бы в Украине сейчас было ядерное оружие, если бы мы тогда не сделали такую большую ошибку, а я считаю, что это ошибка на сегодня, то не было бы вторжения, и мы имели бы свои территории. Потому что мы всегда могли бы говорить на равных с Российской Федерацией и со всем миром", - сказал Зеленский.

Он добавил, что не собирается возвращать Украине ядерный статус, так как сегодня это делать неправильно, а нужно решать конфликт на уровне дипломатов.

В ответ на вопрос, чувствует ли Украина себя преданной за несоблюдение Будапештского меморандума, Зеленский сказал, что это действительно измена.

"В целом я считаю, что это предательство в отношении Украины. Я считаю, что это большая ошибка. Ведь любые мировые дипломатические договоренности от момента, когда не выполняется Будапештский меморандум, "помножены на ноль". И что бы мы дальше ни подписывали, о чем бы страны ни договаривались, всегда будет риск, что кто-то скажет, что это какая-то бумажка и необязательно ее выполнять. То есть в XXI веке до сих пор действуют традиции Средневековья, когда действует не сила договоренностей, а просто сила. Кто сильнее, у кого больше оружия - тот, скажем так, пишет конституцию твоей страны. Это оскорбительная ситуация. У Украины было несколько таких ситуаций", - резюмировал президент.

Напомним, что ранее Зеленский "спросил" у Байдена, почему Украина еще не в НАТО. Владимир Зеленский рассчитывает на поддержку США в вопросах Крыма и Донбасса, а также хочет, чтобы Украина стала полноправным членом Альянса.

Также сообщалось, что Зеленский заявил о стагнации нормандского формата. После парижского саммита в декабре 2019 года был какой-то процесс, но потом пошла стагнация. говорит президент.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: оружиеядерное оружиеВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии