UA
 

Бухгалтер полиции за "откаты" начисляла премии

Корреспондент.net,  3 февраля 2021, 12:38
0
6370
Бухгалтер полиции за  откаты  начисляла премии
Фото: dbr.gov.ua
ГБР провело обыск после очередной взятки

Чиновница безосновательно начисляла некоторым сотрудникам премии, а те часть денег возвращали ей.

В Николаеве сотрудники ГБР с поличным задержали начальницу управления - главного бухгалтера и кассира управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета ГУ Нацполиции в Николаевской области на мошеннических "схемах". Об этом в среду, 3 февраля, сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следствия, чиновница организовала преступную схему, по которой определенным работникам полиции предназначались завышенные премии без законных на то оснований. После чего работники должны были отдать оговоренную часть из начисленной премии привлеченному к преступной схемы кассиру.

Так, 5 января следователи ГБР задокументировали факты передачи неправомерной выгоды в сумме 38 000 гривен кассиру, который в тот же день передал их начальнице, которая вернула ему 10 000 гривен.

Кроме того, 2 февраля 2021 следователями задокументирован факт передачи кассиру 39 000 гривен, которые в тот же день он передал чиновнице.

"После этого указанные лица были задержаны. Во время личного обыска начальницы неправомерную выгоду было обнаружено в ее собственных вещах", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом или группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

 

 

Напомним, на прошлой неделе в Полтаве на "откате" погорел депутат облсовета. Чиновник требовал от предпринимателя 10% средств, выделенных из бюджета на озеленение сквера. 

Также сообщалось, что в Киеве задержали полицейского на взятке в $10 тысяч. Он требовал деньги у задержанного.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НиколаеввзяткаполициямахинацииоткатыГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии