UA
 

Украину предупредили о рисках медленной вакцинации

Текст: ,  8 февраля 2021, 15:32
6
4665
Украину предупредили о рисках медленной вакцинации
Фото: ukraine.segodnya.ua
Лотта Сильвандер

Соседние страны могут начать вводить дополнительные ограничения на въезд украинцев, если в стране будут тянуть с вакцинацией.

Кампания вакцинации в Украине должна начаться уже на следующей неделе, однако, если она растянется, это грозит стране несколькими рисками. Об этом в понедельник, 8 февраля, заявила глава представительства ЮНИСЕФ Лотта Сильвандер в ходе форума Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы.

"Мне кажется, что здесь есть несколько рисков. Во-первых, мы говорили о вопросах доверия. Если вакцинация не будет проводиться оперативно, и люди заметят, что плохая организация, распределение не срабатывает, то это повлияет негативно на их доверие к кампании, которую проводит правительство", - сказала Сильвандер.

Она подчеркнула, что с другой стороны будут определенные политически чувствительные моменты, не только внутри Украины, а и в соседних странах.

"Потому что могут быть пожелания закрыть границы, особенно страны ЕС, которые являются соседками Украины. Это будет влиять на торговлю, на научные обмены и тому подобное", - отметила глава представительства.

Сильвандер также отметила, что эффект вакцины не будет продолжаться всегда, и надо будет думать уже о второй волне вакцинации.

Ранее в МОЗ заявили, что пока не знают даты поставки вакцины от коронавируса в страну. Этой информации ожидают от ЮНИСЕФ.

Также сообщалось, что в этом году на вакцинацию из бюджета выделили всего 3,9 миллиарда гривен, хотя Минздрав просил 15 млрд.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинапандемиявакцинацияЮНИСЕФКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии